привязка

0 голосов
спросил 04 Дек, 06 от sibiryak2227 (440 баллов) в категории Программные продукты Esri

Ничего не понимаю, для привязки растров а аркгис существует world-файл, то есть в той же папке что и исходной растр, лежит текстовый файл с раширением tfw, он должен влиять на то как сел растр на векторной слой, но никак этого не происходит.

растр в формате tif в аркаталоге в свойствах показывается его cellsize и координаты углов extent, как мне эти параметры сбросить, и сделать так чтобы растр загружался именно через tfw файл.потому как данные там и там расходятся и причем прилично.после удаления tfw файла он все равно загружается как ориентиры в свойствах tiff.ради интереса делаю tfw файл с координатами угла (1,1), но все это игнорирует!
и еще проблемка пытаюсь через панель georeferencing привзяать растр после 3-4 точек и нажатия на update растр улетает причем прилично как метров на 100.

7 Ответы

0 голосов
ответил 04 Дек, 06 от cron314 (860 баллов)
скорее всего формат растра - geotiff, т.е. данные о привязке содержатся в самом файле tiff.
0 голосов
ответил 04 Дек, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
ArcGIS хранит и читает информацию о привязке не из tfw, а из файла aux. Если нужно получить информацию именно из tfw закройте ArcGIS, удалите aux. При первом открытии растра в ArcGIS создатся aux, информация о привязке в него запишется из tfw (если файл просто tiff, а не geotiff).
0 голосов
ответил 04 Дек, 06 от sibiryak2227 (440 баллов)

скорее всего geotiff, потому как aux я удалял когда была проблема.geotiff от tiff визуально чем либо отличается?и как сделать простой tiffЮ чтобы там не было информаций о его пространственной привязки.

Вообще проблема возникает из экспорта растра привязанного в мапинфо(при этом имеется tab файл)в среду аркгис, но он никак не хочет садиться туда куда надо(и когда вручную его привязываешь, и даже через модуль tab2twf, неправильно он пересчитывает и все) вроде в ручную привязвываешь, вроде точно сидит, а когда делаешь update растр "улетает" вплоть до 50 метров, чем это можно объяснить.уже сколько дней ломаю голову над этим 
0 голосов
ответил 05 Дек, 06 от Гость (210,080 баллов)
попробуйте ваш геотифф открыть (импорт) демоверсией Гис Панорама http://www.gisinfo.ru/products/map2005_prof.htm
Там есть возможность импортировать с мапинфовской привязкой, а экспортировать с арквьюшной.
Но не всегда срабатывает.
0 голосов
ответил 05 Дек, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Надо выполнять не update georeference, а Rectify и будет счастьеSmile.
А по-поводу привязанных растров в MapInfo см.
 
 
0 голосов
ответил 05 Дек, 06 от sibiryak2227 (440 баллов)

И еще вопрос, никто не сталкивался с этим?в автокаде есть вообщем данные, очень много текстовых данных, при экспорте из dwg или dxf в аркгис, получаются какие то непонятные слова(иероглифы), как избавится от них?

0 голосов
ответил 06 Дек, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...