из tab в world

0 голосов
спросил 22 Ноя, 06 от sibiryak2227 (440 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравсвуйте, интересует вот что, есть карта привязана в мапинфо, сидит она там очень четко,необходимо ее перевести в аркгис, для этого надо создать файл привязки для аркгиса то есть world-файл, воспользовался такой штукой tab2tfw, но результаты ее очень плачевны, во первых неправильно считает координату угла, растр после подгрузки в аркмап садится совершенно не туда куда нужно, и с маштабностью тоже ничего не выходит, пытаюсь в ручную его корректировать но тоже ничего не получается, может я что то не так делаю?
посоветуйте,плиз.

6 Ответы

0 голосов
ответил 22 Ноя, 06 от geologic (39,860 баллов)
Ответил вам на ГИС-лаб. Но даже интересно стало, что за tab-файл такой упрямый? Может, пришлете образец?
0 голосов
ответил 23 Ноя, 06 от Гость (210,080 баллов)
Тоже периодически возникают такие задачи.
Утилиту tab2tfw не использую, т.к. она не корректно переводит. Мне иногда помогает демо-версия ГИС-Панорама 2005, она позволяет импортировать tab, а экспортировать растр уже с world-привязкой. Но, это при условии, что размер по Х и У одинаков и tab-файл не в проекции (хотя это поправимо).

Мои небольшие эсперименты с tab2tfw показали, что в первую и четвертую строку в world-файле он всегда записывает одинаковые значения. Т.к. эти строки отвечают за масштабирование растра по X и Y - сделал для себя вывод, что утилита практически бесполезна((

Специально для geologic:
Конечно, можно в экселе попробовать сделать табличку, которая математически пересчитывает данные о привязке в пригодный для world-файла вид, но, согласитесь, это не серьезно. Особенно если речь идет о большом количестве данных. Ведь хочется чтобы "раз - и готово!".

Собственно вопрос ко всем - как вы решаете проблему перевода из таба в world?
   
   
0 голосов
ответил 23 Ноя, 06 от Гость (210,080 баллов)
http://geofaq.narod.ru/1raster2mi.htm

Здесь вы описываете, как передать растр из ArcView в Mapinfo. Хотел добавить, что для последних версий мапинфо (во всяком случае начиная с 7.5 - точно) это уже не актуально. Мапинфа научилась понимать ворлд-файлы.
Хотелось бы такого же понимания и от ESRI-продуктов...
0 голосов
ответил 23 Ноя, 06 от geologic (39,860 баллов)

Спасибо, я не знал насчет мапинфо. Однако наши "большие" эксперименты показали, что для AV вопрос в-общем-то решен - есть скрипт туда, есть модуль обратно - у меня описано в обе стороны, если дочесть до конца. Одинаковое масштабирование по X и Y - это 99 процентов растров. Сибиряк волнуется, как я понял, насчет инструментов под ArcMap и чтоб "только кнопки нажимать". На это ответил опять-таки на гис-лаб: модули DataInter... и Xtools свежие версии могут решать вопрос, надо пробовать.

А заготовка в Экселе просто "алгоритм в чистом виде", програмка по ней вышла б простая, арифметика плюс текст - массовая задача конвертации никогда перед нами не стояла.

0 голосов
ответил 23 Ноя, 06 от AndB (440 баллов)
Через GlobalMapper можно, если единичные случаи
0 голосов
ответил 23 Ноя, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...