Полигоны и атрибуты

0 голосов
спросил 22 Ноя, 06 от evgen (280 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Вопрос такой: как сохранить атрибутивную информацию при преобразовании линейных объектов в полигональные? Работаю в ArcGis 8.2, преобразовываю при помощи операции CLEAN. Также сотрудники нашей организации используют дополнительный модуль в ArcView 3.1, у них такая же проблемка.

6 Ответы

0 голосов
ответил 22 Ноя, 06 от geologic (39,860 баллов)
Из нескольких линейных объектов составляется один полигональный. Какие именно атрибуты вы хотите "сохранить"?
0 голосов
ответил 23 Ноя, 06 от evgen (280 баллов)

Вам не понятно что я имею в виду под словом "сохранить"? Такая инфо как наименование объектов, другие характеристики просто исчезают из атрибутивной таблицы при преобразовании слоя в полигональный. Может конечно я пользуюсь не теми инструментами, подскажите какие нужны.

0 голосов
ответил 28 Ноя, 06 от evgen (280 баллов)

Неужели никто не может помочь !!!???

0 голосов
ответил 28 Ноя, 06 от geologic (39,860 баллов)

Нет, мне понятно, какие бывают атрибуты. Но линий ведь много, и у каждой значения атрибутов свои. Если из четырех линий улиц образуется один полигон-квартал, то название какой улицы ему присвоить? Как быть с четырьмя названиями?

Иными словами, вы недостаточно детально описали вашу задачу. Что это у вас, реки, дороги, улицы, границы выделов? Готовые границы полигонов в целостном покрытии, или сырые заготовки? Решения есть, но зависят от конкретных случаев.
 
Обычный путь - линии до начала полигонизации должны быть как-то обозначены, "сгруппированы" некими уникальными номерами/индексами в будущие полигоны. После образования полигонов как отдельного геометрического слоя "сохраняется" (правильней наверно говорить "передается" - слой-то принципиально другой) лишь один атрибут из каждой группы линий - обычно тот самый номер/индекс группы. По нему уже несложно прицепить исходные линии и табличными операциями восстановить любые атрибуты - название каждой первой линии, наибольшую длину линии в группе, и т.п.
0 голосов
ответил 29 Ноя, 06 от evgen (280 баллов)
Каждый полигональный объект создаётся не из нескольких линейных объектов, ему соответствует 1 линейный объект. Это участки.
0 голосов
ответил 30 Ноя, 06 от lalex (4,420 баллов)
Понятно. Это довольно редкий случай. "Не-гисовский", так сказать. Скорее у вас там земельное дело и CAD за плечами. Дело в том, что гис рассчитаны на предельно сложные случаи, когда полигональные покрытия, например, сплошные, слитные, и создаются из множества взаимопересекающихся линий. Для такого "максимального" варианта тоже отработана технология передачи атрибутов, но она вам вряд ли подойдет - слишком сложна для вашей организации, и потребуется ArcINFO.
 
В вашем случае наверно покрытие "островное" - каждый полигон от другого отстоит на некоторое растояние - иначе не понять, зачем вы проводили "двойные" границы" между смежными полигонами, и специально следили за тем, чтобы границы были проведены именно одной линией. Для таких островных покрытий спец.средства я не припомню... Экзотический случай, если его специально культивировать. Впрочем, вчера вспомнил: бесплатный TypeConvert Хронусова работает по такому принципу, 1 линия -> 1 полигон, и передает атрибуты, по крайней мере, номер линии. Я, помню, был поражен - кому это может понадобиться? ;)
 
А почему бы вашей группе не рисовать сразу полигоны? Времена, когда рисовали линии и потом их полигонизировали, исправляя сотни топологических ошибок, давно прошли благодаря ArcGIS :) У нас, например, тыщи полигонов каждый проект,  и мы давно уже отказались от линий - рисуем полигоны сразу топологично и сразу с атрибутами, это намного эффективнее. Правда, число рабочих мест резко упало, и сроки сжались - что не есть хорошо в общем случае :(
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...