Проблемы с топологией

0 голосов
спросил 24 Окт, 06 от wolf83 (220 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Попал в руки полигональный shp-файл, при приближении к объектам их форма изменяется. Подсказали, что проблемы с топологией. Пробовала через ArcToolbox пересчитать топологию - не вышло, причём ошибка выскочила на этапе конвертации шейпа в покрытие (полигоны сложные, с дырками). Ещё знатоки подсказали через мультиполигон и базу геоданных, а кто его знает этот мультиполигон....Подскажите пожалуйста решение проблемы!

4 Ответы

0 голосов
ответил 25 Окт, 06 от geologic (39,860 баллов)
А что значит, изменяется форма? Как она изменяется, можно ли поподробнее. Также важно знать предысторию файла, откуда и как он возник.

Совет железобетонный - разобрать и собрать заново, через линии. Обычно глюки уходят, но работа сложная.


    
0 голосов
ответил 27 Окт, 06 от Albert1 (10,780 баллов)
встречалось такое, как правило, такие шейп-файлы появляются после программных средств, не особо строго соблюдающих структуру шейп-файла, включающих в себя, не дай бог мультиполигоны. Это и расплытие шейпа по экрану (разлив незамкнутого объекта) и прочие интересные вещи.
0 голосов
ответил 27 Окт, 06 от geologic (39,860 баллов)
"Разлив по экрану" известен давно, у нас это приходило из MapInfo. ПОлигон как бы забывает, где у него нутро и наружа, и периодически разливается по всему экрану, выворачивается наизнанку. Зависит это от охвата рамки, т.е. где-то как бы в границе полигона нащупывается некая дырка, через которую "льется". На принтер, к сожалению, это тоже просачивается.  Исследовали эффект довольно долго, даже где-то в зверинце образцы хранятся. Лечить удавалось довольно просто - без пересборки обходилось. Если именно это надо,  могу подсказать.
0 голосов
ответил 12 Ноя, 06 от nikolika (900 баллов)

А может причина изменения формы полигонов кроится в том, что включена опция, отвечающая за прорисовку объектов в зависимости от глубины масштабирования?

И по топологии. Вы говорите, что ошибка на стадии конвертирования? Покажите сам текст сообщения об ошибке. Может, кто-то что-то недопонял?
А еще топологию можно согласовывать не только с помощью Toolbox. Попробуйте выполнить тоже самое через Catalog.
И еще. Обратите внимание на то, чтоб при конвертировании было четко определено тип объектов, а также точность (попробуйте выставить Doble\Doble).
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...