визуализация данных с отношениями в ArcMap

0 голосов
спросил 06 Окт, 06 от Elen (160 баллов) в категории Программные продукты Esri
есть класс базы геоданых и таблица, связанные отношением 1-М (точка - дополнительные атрибутивные данные, не помещающиеся в плоскую таблицу)
как сделать так, чтобы в проекте можно было получать ссылку на эти данные в удобочитаемом виде? По умолчанию в заголовах ссылок отображается номер ID либо по неясным мне критериям выбранное поле. Как заменить заголовок на значимое поле, я не нашла. Очень неудобно. К тому же вся функция отображения ведет себя непредсказуемо - то показывает данные, то нет. Похоже на глюк. (конфликта запросов, join-relate,- нет)
Еще я поняла что составной ключ не поддерживается. А как тогда действует ArcSDE? Он переназначает базе свои идентификаторы?
Пожалуйста кто сталкивался с такими задачами, подскажите, что на эту тему надо почитать и в какую сторону двигаться. Я средний юзер ArcMap и ArcCatalog. В ArcSDE лезть квалификации не хватает. Как по-простому решить задачу привязки данных из реляционной БД к пространственным данным? Я пошла путем создания смысловых слоев (классов объектов) вслед за иерархией объектов РБД. Но их желательно минимально связать между собой.

1 Ответ

0 голосов
ответил 09 Окт, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Если под отображением ссылок подразумевается окно идентификации, то тут ничего не настраивается, за исключением того, что у самого слоя можно установить в свойствах первое отображаемое поле.
Если это окно не устраивает, то вариант один - программировать.
 
Связанные записи , при отображении в этом окне, будут нумероваться по ObjectID, или по полю его заменяющему.
То показывает данные, то нет - это как? Была связь с объектом а потом исчезла? Если так, то или данные отредактировали, или глюк. А если какие-то из объектов связались, а какие-то нет, то проблема в ключах.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...