HELP!!!

0 голосов
спросил 17 Авг, 06 от Vasya (340 баллов) в категории Программные продукты Esri
 
Не могу приконектится к ArcSDE через ArcCatalog (или через ArcMAP).
Софт - ArcSDE 8 0, Oracle8i, ArcMap 8.1
Делаю Add Spatial Database Connection.
В строке Server пишу имя нашего сервака куда ставили ArcSDE (ось Solaris).
В строке Service - имя сервиса из файла services.sde (там ничего не менял, прописано esri_sde по умолчанию).
В строке Database я так понял (из config_tuning_guide_oracle.pdf) можно ничего не писать, но все равно прописал имя инстанса.
Как аккаунт пишу пользователя на оракле. Соединяюсь...
Пишет: Failed to connect to the specified server. Entry for SDE instance not found in services file [].
Сервер работает, ArcSDE тоже (хотя при запуске выдает Warning: Parameter "Objectlocks" not found in defaults file! Warning: Setting Objectlocks to "10000"). Оракл тоже работает (кстати двухуровневая архитектура, ArcSDE ставили на сервер с Ораклом.)
Может чего-то не доустанавили или я чего-то не так делаю... Подскажите, плиз, в чем причина.

3 Ответы

0 голосов
ответил 17 Авг, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Содержимое services.sde нужно повторить на всех клиентах в файле %SystemRoot%\system32\drivers\etc\services.
Тогда в строке Service можно писать имя сервиса.
Если влом, то просто при создании коннекта в качестве имени писать номер TCP-порта (по умолчанию 5151).
В строке Database (для Oracle) вообще ничего писать не надо.
И всё должно сконнектиться.
 
Если не получается, то порт SDE (5151) нужно открыть на серваке - не знаю как Solaris, но Windows Server сейчас по-умолчанию блокирует доступ ко всем чужим портам с помощью своего брандмауэра.
 
0 голосов
ответил 18 Авг, 06 от Vasya (340 баллов)

спасибо, работает!!!

и еще вопрос: могут ли несколько пользователей одновременно работать, если при соединении прописывать один и тот же порт сервиса?
 
или для каждого надо свой серсис со своим портом прописывать?
 
и вообще подразумевается под понятием "сервис"?
0 голосов
ответил 18 Авг, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

Вы работаете в трехуровневой схеме. SDE является шлюзом между ГИС-клиентами и сервером БД. Клиенты обращаются к SDE через API SDE сервиса по TCP-порту. К данному сервису все клиенты будут обращаться по одному порту. Но каждый может обращаться под своим логином. Особенно это желательно при редактировании.

Если Вы установите вторую базу ORACLE, то можете также установить второй SDE и создать новый сервис. Если всё это будет на одном сервере, то TCP-порты должны быть разными для каждого SDE сервиса.
 
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...