Работа по созданию сервиса геокодирования

0 голосов
спросил 17 Июль, 06 от Vadim (28,120 баллов)
Небольшое ТЗSmile. Нужен универсальный сервис геокодирования, который бы позволял с максимальной скоростью и точностью привязывать внешнюю адресную таблицу к атрибутивной таблице адресного класса пространственных объектов (точки, линии, полигоны), либо к другой таблице (объектному классу). 
     Сервис должен:
    обладать неким искусственным интеллектом;), то есть уметь обучаться, строить индексы, создавать эталонные библиотеки;
    уметь разбивать адрес на составляющие (тип, название, номер дома и т.д);
    работать на основе семантического сравнения и индексирования;
    при геокодировании учитывать особенности адресов: четность-нечетность, корпуса,  строения, владения и т.д (например при отсутствии адреса с номером дома 6 прикручивать к ближайшему четному - 8 или 10 и т.д.) 
    уметь справвляться с неопределенностями дробных адресов, например:
    в атрибутивной таблице адресных точек есть точка с адресом ул. Свердлова, д.4/12, это означает что объект стоит на пересечении ул. Свердлова и какой-то другой, пусть ул. Некрасова. В геокодируемой внешней талице (объектный класс), такая запись отсутствует, но есть запись ул. Некрасова 12/4. Такая неопределенность возможно может быть решена на основе пространственного положения объектов;
   быть с открытыми исходниками и встраиваться в различные приложения ArcGis, а также работать как отдельное независимое приложение с собственным пользовательским интерфейсом 
   в результате процесса геокодирования выкатывать класс пространственных объектов (либо объектный класс) с прикрученной табличкой и полем с процентным показателем совпадения, по аналогии с сервисом в ArcGis
   для каждой геокодированной записи иметь список кандидатов и возможность ручного изменения, по аналогии с сервисом в ArcGis
   иметь отдельный интерфейс поисковой адресной машины, также с открытыми исходниками и возможностью встраивания в различные приложения ArcGis, по аналогии с поисковыми картографическими сервисами, например, созданными на базе ООО "Резидент-Консалтинг"
 
Пишите сюда или на kaminsky@dmfund.ru
 
Вкратце вот так. По поводу оплаты договоримся.

5 Ответы

0 голосов
ответил 17 Июль, 06 от geologic (39,860 баллов)
Мой совет - создайте базу данных на эту тему, а главное - отработайте структуру, и только потом пишите ТЗ по процессам. Довелось возиться в свое время с таким много, и с адресами и с человеками и с предприятиями: 90% проблем снимается грамотно спроектированной структурой.
0 голосов
ответил 17 Июль, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Geologic, дело в том, что нужен именно универсальный сервис геокодирования. Баз данных большое множество и каждая имеет свою структуру и формат. Геокодироваться планируются адреса.  Непонятна струтура адресных полей что-ли?

Довелось возиться в свое время с таким много, и с адресами и с человеками и с предприятиями: 90% проблем снимается грамотно спроектированной структурой.
Ну так что, возьмешься сервис налабать?
0 голосов
ответил 18 Июль, 06 от geologic (39,860 баллов)
В том-то и дело, что БД много. А структур нормальных как не было, так и нет... Сервис - это те самые 10% работы, за которые я никогда не берусь :) Потому что приходится исправлять ошибки первых 90%. Ну я понял, не совет нужен а человек, смолкаю.
0 голосов
ответил 18 Июль, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Конечно, человек, да и еще который бы сделать взялся

Вкратце вот так. По поводу оплаты договоримся.
Дело то тут не  в структуре исходных баз данных, а в программировании и различных сравнительных алгоритмах. А я то уж губу раскатал, подумал, что Geologic, ща великое дело сделает;)
0 голосов
ответил 10 Авг, 06 от person1534 (220 баллов)
Вам не сервис геокодирования нужен... Это 5% от того, что нужно тут написать Ж) В принципе, похожий функционал реализован у ряда IBM'овских продуктов, на счет "интеллектуальности" я, правда, не уверен. У них это встроено в софт для пакетной передачи данных из базы в базу. Если на самом деле довести до уровня коммерческого продукта то, что Вы хотите, то это будет Вам реально дорого стоить Ж) Не делайте из этого вывода, что я бы за это взялся, я только примерно могу представить функционал, который нужно обеспечить.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...