Растровые каталоги в ArcSDE 9.1

0 голосов
спросил 13 Июль, 06 от Killer_uk47 (1,280 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Столкнулся с такой проблемой:
Имею ArcSDE 9.1 и ArcInfo 9.0. Нужно сделать импорт растров в растровый каталог.
Создаю растровый каталог, указываю имя, систему координат для растрового слоя, и используемое ключевое слово (Использую SDEDBTUNE от SDE 8.3, может быть нужно делать новый?). Каталог создается успешно, но при импорте в него растрового изображения происходит ошибка: “The coordinates or measures are out of bounds”. Что это такое и как с этим бороться???

Ранее имел дело с ArcSDE 8.3 и ни каких проблем не было, просто делал импорт в отдельный слой растров. В ArcSDE 9.0 появились растровые каталоги, но не чего про них мне найти не удается. Если кто-то может помочь, хоть чем-то, буду ОЧЕНЬ признателен.
Если знаете где можно взять документацию на SDE 9.0 дайте ссылку.
Заранее благодарю, всех кто откликнулся.

7 Ответы

0 голосов
ответил 13 Июль, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Чтобы создавать каталоги в ArcSDE 9.1 нужен и ArcGIS 9.1. В 9.1 изменилась структура каталога, а 9.0 об этом не знает. Или используйте тогда и SDE 9.0.
документация на SDE есть в поставке:
Mnging_ArcSDE_Applictn_Svrs.pdf
Understanding_ArcSDE.pdf
ArcSDE_Config_Gd_ВашСерверБД.pdf
 
Про растры в базе см.
 
 
0 голосов
ответил 13 Июль, 06 от Killer_uk47 (1,280 баллов)
григорий, огромное вам спасибо!
0 голосов
ответил 10 Ноя, 06 от Killer_uk47 (1,280 баллов)
Так, ArcSDE 9.1 у меня было, ArcGIS 9.1 я получил недавно. НО проблемы с созданием растровых каталогов осталась неизменна (Failed to convert Database Connections\Raster to vektor-19.sde\VKO_RASTER.XXX. ("esri.Envelope") The coordinates or measures are out of bounds. Failed to execute (CopyRaster).). Подскажите что делать?
Заранее благодарю.
    
0 голосов
ответил 11 Ноя, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

Каталог растров в 9.x имеет несколько более сложную схему хранения, чем в 8.x. Для каждого загружаемого растра создается векторный полигон, описывающий экстенты растра. Т.е. при создании каталога Вы, как и при создании векторного набора данных, должны заранее прописать максимальные экстенты всех растровых данных, которые могут быть в него загружены. Это делается при задании системы координат для столбца геометрии (Coordinate System for the geometry column) на закладке "XY домен". Если Вы не установили домен, то используются значения по-умолчанию. И при загрузке, если растр выходит за пределы домена, то Вы и получите это сообщение.

Вы можете несколько упростить себе работу по созданию каталога, используя инструмент ArcToolBox->Samples->Coversion(Конвертация)->Raster(Растр)->Workspace To New Raster Catalog(Рабочая область в новый каталог растров). Этот инструмент сам рассчитает экстенты всех растров, находящихся в одной папке на диске, создаст каталог в базе геоданных и загрузит в него растры. Попробуйте для начала загрузить 2-3 соседних растра и Вы поймете как все это должно работать.
Растры, естественно должны быть привязаны, иметь одинаковую глубину пиксела и число слоев (цветность), находится в общей системе координат, желательно чтобы у всех у них была прописана информация о проекции (если таковая имеется).
 
0 голосов
ответил 29 Ноя, 06 от Killer_uk47 (1,280 баллов)
Григорий, простите за назойливость, но я не могу найти указанный вами интрумент. Открываю ArcToolBox, а Samples там нет. Что делать?
Установлено: ArcGIS 9.1 + DeveloperKit 9.1
0 голосов
ответил 29 Ноя, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

В 9.1 он должен устанавливаться по-умолчанию. Если нет в инструментах добавьте набор инструментов из системного набора или отсюда ArcGIS\ArcToolbox\Toolboxes\Samples.tbx

Если его там почему-то нет, то можно скачать http://support.esri.com/index.cfm?fa=downloads.geoprocessing.gateway
 
0 голосов
ответил 29 Ноя, 06 от Killer_uk47 (1,280 баллов)
Григорий, ещё раз огромное спасибо, за полный и исчерпывающий ответ.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...