Задача,которая лишила меня сна

0 голосов
спросил 08 Июнь, 06 от beznoschenko (900 баллов) в категории Программные продукты Esri
Начальник снова озадачил - нужно найти софт или создать алгоритм, который позволит сделать это в продуктах ESRI, итак к делу:
1) есть снимок в перспективной проэкции(снимок куска города снятый сбоку)
2) есть 3д скелет зданий на эту часть города (сдания в multipatch объектах)
3) есть параметры снимка(высота, положение камеры при съёмке, угол наклона и т.п.)
НАДА:
воссоздать момент съёмки данного снимка, то есть расположить точку наблюдений так, что-бы контуры 3д сданий совпали с снимком в перспективной проэкции(а теперь самое сложное) и скриптом автоматически выкусить куски для текстур для стен сданий с этого снимка в перспективной проэкцииShocked
ВОПРОС:
как это сделать в АркГИСе или может кто знает другой програмный продукт или связку програм, которые позволяют проделать этот алгоритм работы

2 Ответы

0 голосов
ответил 08 Июнь, 06 от geologic (39,860 баллов)

Практически все трехмерные программы имеют средства работы с камерами - установка на точку, имитация съемки модели местности, имитация естественного освещения, атмосферы и т.п.  MIcrostation, 3D Studio etc. выкусить куски текстур придется программировать, работа с растрами в таких программах не очень-то развита. например, в кадах нельзя поставить растр вертикально или наклонно. Но можно постаить некую "плоскость растра" как надо, и выкусить куски из нее, а потом уже пересчитать их в координаты растра. Мне кажется, так.

0 голосов
ответил 09 Июнь, 06 от beznoschenko (900 баллов)
Вопрос закрыт, задача решена моей бурной фантазией, спать могу спокойноStar
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...