Смена датума

0 голосов
спросил 16 Май, 06 от geologic (39,860 баллов) в категории Программные продукты Esri
Пролистал все что есть по вопросу на сайте: вроде бы тем много, но звучит в них примерно одно и то же: 1) ошибка за счет датума порядка 100 метров 2) датум при переходе от WGS к СК-42 надо корректировать 3) Projection Utility с датумом работает неправильно, и лучше применять отдельное приложение datum.avx, задавая параметры преобразоваания вручную. Проработал вопрос в рамках ArcView, в общем-то все получилось, но... хочется поделиться своим мнением и задать вопрос знатокам уже о деталях преобразования.

Поделиться вот чем: как известно, Projection Utillity мало того, что содержит явные недоделки, но еще и ошибочные параметры СК-42. Изменить их сложно, и, получается, пользоваться продуктом для смены датума нельзя. По крайней мере, из WGS в другой датум преобразования НЕ происходит.

В datum.avx, прилагаемый как образец от ESRI, можно вставить любые параметры преобразования. Что интересно, не раз в форуме звучало, что datum.avx некорректно работает, но ничего более конкретного. В связи с этим рекомендовалась исправленная версия от Янко Чукански. Мне эта некорректность не встретилась, но тем не менее опробовал разные версии avx... Параметры брал те, что используются в GPS. Для сопославления произвел эти самые преобразования еще и GPS-программой DNR Garmin, по методике GIS-Lab. Кому интересно, там детальная дискуссия о источниках параметров, в т.ч. ошибочных, алгоритмах расчета и т.п. Результаты сопоставления на рисунке. Для простоты показаны только преобразованные варианты линии с большим увеличением, а сам исходный трек расположен на 100 примерно метров западнее, как и должно быть.

image

Результат получился неожиданный: преобразования, сделанные модулем datum.avx, совпадают с преобразованиями, сделанными DNR Garmin! Я-то ожидал заметного расхождения... всё-таки разные разработчики... Тем не менее разница не более полметра, да и то при применении для datum.avx округленных параметров преобразования. Когда ввел более точные, дробные, как и в DNR, то остались жалкие первые миллиметры - на рисунке их не видно, эти линии совпадают. Похоже, алгоритм преобразования Молоденского запрограмммирован и в AV и в DNR адекватно. Этой адекватности, похоже, можно доверять - пересчет датума непосредственно прибором GPS дает те же результаты - а это уже третий разработчик. 
 
Также пока не заметил никаких ошибок в своей версии datum.avx - немного неудобно, но и только, работает стабильно. Этого нельзя сказать про последнюю версию Янко Чукански, datum2.avx, выложенную на его сайте - как видно, она "ошибается" почти на два метра: похоже, в этой версии Янко перестарался и алгоритм "задел" ненароком. Впрочем, его первый вариант, datum1.avx преобразует правильно. Найти его удалось не сразу, большое спасибо S.E.

Пара слов насчет ArcMap. Там много разных алгоритмов преобразоваания датума, есть и Молоденского, но... все они выдают результат, расположенный примерно на 10 метров "выше" рисунка. Это настораживает: ни о каком совпадении с алгоритмами Garmin в таком случае говорить не приходится... Впрочем, в AM я не успел протестировать все версии, только восьмерку, да и то бегло.

И наконец, вопрос: я в общем-то только принялся разгребать эту проблему, наверняка кто-то много работал с датумом: коллеги, какой софт, методы применяете для AV: неужели используются только вышеперечисленные средства, или что-то еще? Свои наработки? Как-то это все не выглядит удобно, с ходу хочется брать и улучшать (однако пример Чукански настораживает :)

Другой вопрос: как быть с Arcmap? Там по умолчанию стоит совсем не Молоденский, а геоцентрический метод преобразования датумов. Кто-нибудь изучал эти методы преобразования, их разброс, пробовал что-либо из штатного набора или создавал свои? Какие мнения насчет AM кроме того, что "там все классно"?

48 Ответы

0 голосов
ответил 15 Ноя, 07 от S.E. (12,840 баллов)
Вот небольшая заметка о поправках на Пулковский датум:
0 голосов
ответил 16 Ноя, 07 от geologic (39,860 баллов)

Спасибо! Это первый вразумительный материал, из того, что я видел, на эту тему. Наверно, геодезисты в курсе, ну а нам, прикладникам, приходится самим разбираться. Попробуем новые поправки ввести. Думаю, однако, что они могут оказаться для Москвы и вашего района разные, вы где были?

Поздравляю, кстати, с новым гармином и с тем, что еще в поле доводится бывать :)

0 голосов
ответил 16 Ноя, 07 от oleg2 (3,340 баллов)
было бы здорово табличку с поправками для регионов накопить...
    
0 голосов
ответил 16 Ноя, 07 от S.E. (12,840 баллов)

 Участок в Хантах в районе р.Бол.Сосьва, практически на стыке 10-й и 11-й зон. По поводу  Гарминов - рекомендую, берите девайсы с технологией SirfIII. Исключительно приятно ехать в брюхе вездехода и рисовать трек при минимуме неба.

  А по поводу накопления - было бы желание и возможности. Может в конце концов родится карта с поправками по России. Каждый может попробовать проделать тот же эксперимент и поделиться с народом результатами.

 

0 голосов
ответил 16 Ноя, 07 от lalex (4,420 баллов)

Важно еще чтобы к этому была надежная теоретическая база - как ни крути, кому-то из сообщества придется засесть за геодезию. Пока теоретическая подоплека этих расхождений мне, например, совершенно непонятна. Что же, гостовские поправки имеют низкую точность, или они даны в среднем для всей территории, а по регионам должны уточняться на местной базе?

Ну, главное чтоб не по сезонам гуляло. А то с геодезистов станется :)
 
Да, и можно по 60cx вопрос - говорят, он режим NMEA не выдает, не проверяли? Если так, то ни в ОЗИ, ни в DNR его не используешь для навигации в реальном времени.
0 голосов
ответил 16 Ноя, 07 от answer42 (3,240 баллов)
я использую 60csx для навигации в реальном времени с DNRGarmin.

"В районе работ были два тригопункта, координаты которых были известны - один в восточной части площади, другой в западной."

откуда известны, из каталогов?
0 голосов
ответил 18 Ноя, 07 от S.E. (12,840 баллов)
За NMEA  не скажу, не знаю. С прибором общаюсь посредством той же DNRGarmin, выгружая все данные в WGS-84, чтобы потом напрямую использовать их при редактировании гарминовских карт. Пулково пересчитываю в AV.
Координаты тригопунктов и дирекционные углы получены по официальному запросу из Управления геодезии и картографии.
0 голосов
ответил 19 Ноя, 07 от SV_P (9,350 баллов)
Привет.
Т.к. я такой же прикладник, как и все, то скажу без теорий, что лучше всего, по нашему мнению, зарекомендовала себя технология введения поправок в GPS с дальнейшим скачиванием, например через MapSource с ТЕМИ ЖЕ ПОПРАВКАМИ. Правда "не в реальном времени". Топик об этом  лежит где-то в недрах этой темы (сейчас неохота искать).
Весной был в Новосибирске на конференции и при разговоре с представителем Геодезической академии узнал, что импортные преобразования, включаю любимую нами AV-Projection Utility НИКОГДА не приведут к абсолютно точному результату (соответствию российским картам). Для этого существуют специальные "ключи". Видимо в этом причина того, что точки из GPS и космоснимки всегда не сходятся примерно на 12-16 м. Однако стоит ли огорчаться, если используются туристические навигаторы? Для масштабов отчетных карт, используемых в геологии и экологии этого вполне хватает. При желании можно подвинуть снимок.
Что касается технологии привязки к тригопунктам, то у высокоточных навигаторов, например Тримбл, она используется уже давно. Мало того, что сами приборы точнее, так еще и на последнем этапе они уравнивают все полевык измерения по координатам тригопунктов из каталога. Правда писать такую программу самостоятельно - на любителя. Может стоит попробовать ArcINFO?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...