Построение линий водоразделов

0 голосов
спросил 20 Апр, 06 от Dima (360 баллов) в категории Программные продукты Esri

Привет всем!

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность построить корректную сеть водораздельных линий, если имеется гипсометрическая поверхность, созданныя командой TOPOGRID. Если это возможно, то какая последовательность операций?

Заранее спасибо.

8 Ответы

0 голосов
ответил 21 Апр, 06 от lalex (4,420 баллов)
Об этом есть здесь http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_32/6_kora.htm. Принцип у ребят был такой - модель переворачивалась наборот , и водоразделы стоились как реки. Я не думаю, что это полноценное решение , но попробовать стоит
0 голосов
ответил 24 Апр, 06 от Dima (360 баллов)

Это я уже пробовал. Не годится. Так было-бы слишком просто. Их принцип - умножить ЦМР на (-1) и таким образом получить зеркально отраженный рельеф с зеркалом на горизонте с отметкой 0. Но гребень горного хребта от этого в речную долину не превратится. Профиль образуемый чередующимися пиками и перевалами совсем не похож на продольный профиль речной долины. Если же пытаться его сгладить, то мы получим совсем другой рельеф. Может в модуле GRID программы ArcInfo есть возможность строить сеть водоразделов. Я не нашел.

Дима 

0 голосов
ответил 24 Апр, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

Поищите раздел Watersheds in GRID в ArcDOC. И вообще почитайте раздел Surface hydrologic analysis in GRID. Для команды watershed Вам понадобятся грид с направлениями потоков и устья потоков (pour_points).

Эти процедуры можно выполнить и в ArcGIS, но для этого нужно уметь пользоваться функциями калькулятора модуля Spatial Analyst.

В девятке команды уже есть в ToolBox. Описание можно почитать здесь.

http://webhelp.esri.com/arcgisdesktop/9.1/index.cfm?ID=3191& amp;TopicName=An%20overview%20of%20the%20Hydrology%20tools&a mp;rand=22&pid=3190

 

0 голосов
ответил 25 Апр, 06 от Dima (360 баллов)

Спасибо, Григорий. Ознакомился и пришел к выводу, что функции для построения корректной сети водораздельных линий пока нету. Watershed - это команда для построения водосборных бассейнов. Видимо водоразделы пока можно отрисовать только вручную

Дима 

0 голосов
ответил 25 Апр, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

Вы можете спокойно конвертировать полигоны бассейнов в линейные объекты. И работать с ними. Границы бассейнов - разве это не то что Вам нужно? Или я чего-то не понимаю?

0 голосов
ответил 25 Апр, 06 от Dima (360 баллов)

Границы бассейнов дадут другую картину. Она будет похожа на рыболовную сеть. Так ведь. А линии водоразделов образуют картину очень похожую на речную сеть. По каждому элементарному хребтику проводится линия, по мере подъема к главному хребту они сливаются в линии более высокого порядка и последние сходятся в точку на доминирующей высоте. Разница с гидросетью в том, что река всегда течет вниз, водороздельная линия может изменяться по высоте и в ту и в другую сторону и все же оставаться одним и тем же водоразделом.

0 голосов
ответил 25 Апр, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)
Ну по крайней мере не совсем вручную. Осталось присвоить бассейнам веса. При этом, поработав с сетью Вы можете вообще оставить только основные бассейны. Потом выполнить dissolve - он уберет границы между бассейнами с одинаковым весом. Останется подчистить ненужные линии на границах модели.
0 голосов
ответил 11 Окт, 06 от Nadine (220 баллов)
ENVI имеет модуль для построения хребтов.
Topographic- Topographic Features - после выбора DEM - Ridge
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...