sde и защита от копирования

0 голосов
спросил 22 Март, 06 от sergiy (4,180 баллов) в категории Программные продукты Esri

Помогите, пожалуйста, решить проблему!!!

есть группа пользователей у которых есть свои слои, редакцией которых они занимаются, но для подложки используют мои слои, которые находятся в базе SDE под sql. Подскажите как сделать так, чтобы пользователи могли в Аркмапе редактировать свои слои и проматривать мои, но при этом не могли скопировать мои данные.

в данный момент копаю в направлении публикации данных. было бы не плохо чтобы аркмап открывал .pmf проекты (хотя он это и делает, но данные в него попадают уже в незащищенном виде). и к проэкту можно было добавлять свои данные и их редактировать.

Если кто-то как-то для себя решил вопрос защиты от копирования хотя бы на минимальном уровне, пожалуйста, подскажите.

читал о хардлоке и алладине, но очень бы хотелось реализовать защиту встроенными инструментамиГИСа чтобы не было тормозов...

3 Ответы

0 голосов
ответил 23 Март, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

Один из простых вариантов (но не очень дешевых) - использовать ArcIMS или ArcGIS для публикации данных, которые будут использоваться в качестве подложки. Пользователь не сможет скачать исходные данные, если Вы ему этого не позволите. Максимум что он сможет получить - растровую картинку с подложкой.

Остальные варианты потребуют кодирования и развертывания Вашей системы защиты в сети.

0 голосов
ответил 23 Март, 06 от sergiy (4,180 баллов)

Спасибо огромное Григорий!

на счет ArcIMS мне понятно. Выбрать Добавить данные из интернета и там указать сайт.

А вот с публикацией данных не совсем понятно. В настройках публикации, чтобы я мог открывать .pmf файлы с помощью ArcMAP мне необходимо поставить галочку в пункте unrestricted access to contents of Published Map.

(другие варианты вроде как не проходят), и в таком случае данные непосредственно подгружаются из первоначальных источников (из БД), но в таком случае данные легко копируются, а если не указать unrestricted access to contents of Published Map, то выдает ошибку. Может я что то не так понял, будьте добры, подскажите по подробнее

0 голосов
ответил 23 Март, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

Вы можете опубликовать карту и упаковать данные в пакет, защитив их паролём. При этом такая карта будет открываться только в ArcReader, данные будут сжаты и выгружены в папку на локальном диске. И доступ к данным Вы получите только из ArcReader зная пароль. ArcGIS такие данные видеть не будет и пользователь не сможет их изменять.

Во всех остальных случаях пользователь, имеющий доступ к данным, может делать с ними что хочет. Если Вы дали ему доступ на чтение, то никто ему не запретит их выгрузить к себе (Вы ему это позволили). Если он имеет доступ на запись, то он имеет право их редактировать. А если он сам их создал в базе или на диске, то он является их владельцем и может сам творить с ними всё что хочет. И не важно, что Вы их опубликовали ещё и в ArcReader. Исходные данные никуда не делись.image

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...