преобразование файлов авттокад в ESRI Sha

0 голосов
спросил 27 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов) в категории Сферы применения ГИС
Подскажите можно ли без потери простр. привязки и дополнительной(атрибутивной) информации преобразовать файлы autocad в ESRI shape??? может для этого посоветуете какие нибудь требования к проведению инженерных изысканий???

Заранее благодарен!

17 Ответы

0 голосов
ответил 27 Фев, 06 от geologic (39,860 баллов)

Это есть в geoFAQ... Читайте, ну и задавайте более конкретные вопросы.

например, что значит "без потери" геопривязки. Как раз в автокаде-то ее и нету... В смысле, понятие проекции отсутствует. Так что обычно ее не беречь, а воссоздавать приходится. Если же у вас карта AutoCAD Map, то это совсем другое дело. Надо, словом, писать поподробнее, что у вас, какая проекция, насколько оформление важно и т.п.

И зачем для конвертации CAD -> shape знать "требования инженерных изысканий"??? Поясните, что вы имели в виду.

Ну а вопрос атрибутики раскрыт там по ссылке достаточно.

0 голосов
ответил 28 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)

Спасибо за ответ,

вообще проблема такая: инжнерные(топогеодезические) изыскания у нас выполняются в автокаде, нам надо загрузить их в ГИС(в карту), а именно в формат esri shape. В случае если автокад файлы имеют простр. привязку(WGS 84) как преобразовать их в шейп без ее потери? Если нет, что посоветуете проделать на начальном этапе проведения инжнерных(топогеодезических) изысканий?

0 голосов
ответил 02 Март, 06 от geologic (39,860 баллов)

Извините, но мы с вами как слепой с глухонемым. Ответьте же наконец на вопрос: откуда вам известно, что в чертеже автокада имеется геопривязка с проекцией? Насколько известно мне, автокад-чертежи такой функцией не обладают. Я не специалист по автокад, конешно, но импортировал их немало, ну и только на днях консультировался со знатоками.

Однако проблемы это не снимает - если не знаю я, это неважно, важно, что  не знает и АркГИС :( Большой беды тут нет - это просто значит, что вам придется, скорее всего, импортировать чертеж как изображение в координатах X-Y, а далее средствами ArcView вам нужно будет ОБЪЯВИТЬ проекцию. Для этого вам понадобятся более точные определения, чем просто "WGS-84": проекции бывают конические, и т.п, а WGS всего лишь эллипсоид. Почитайте о проекциях, поищите в описаниях вашего файла.

Если все получится с определением, далее вы сможете перепроецироваать ваш чертеж "на лету" в любую другую проекцию.

Успехов

0 голосов
ответил 03 Март, 06 от Гость (210,080 баллов)

Vaka, вопрос перевода данных из АКада в ГИС достаточно объемный, требует разговора как минимум по телефону - писать очень долго. Пишите координаты - я с Вами свяжусь, проконсультирую.

geologic, я ценю Ваше желание помочь товарищу, но если не знаете темы - не надо сбивать людей с толку.

0 голосов
ответил 04 Март, 06 от Гость (210,080 баллов)
Уважаемый Дмитрий!
Не просветите ли по больному вопросу: есть куча кадовских чертежей (карта разбитая по планшетам с одинаковыми названиями слоев). Как в каде объединить все это хозяйство в один файл. Через меню Insert-что-то там подгружал чертежы, но слои отображались по типу "название файла|название слоя", а надо чтобы все было в соответствующих слоях.
Заранее благодарен!
0 голосов
ответил 05 Март, 06 от Geophysicist (1,220 баллов)
АркВью и иже с ним, распознает Автокадовские чертежи ТОЛЬКО по цвету. К примеру, нсли на разных Автокадовских слоях будут линии одного цвета, для нашего "любимого" ПО (читал топик по 9.2) это одно и тожеimage. Но по координатам садится правильно. Мораль - создать N-чертежей, один слой - один файлimage
0 голосов
ответил 05 Март, 06 от Geophysicist (1,220 баллов)
Автору темы. Данные созданы в Лэнд Десктоп?
0 голосов
ответил 06 Март, 06 от Гость (210,080 баллов)

первый гость
Я точно знаю, что если скопировать выделенные данные из одного чертежа в другой, то данные скопируются в соответствующие одноименные слои (если таких нет - то создаются новые). В остальных случаях (могу ошибаться) добавляется имя файла-источника. Можно все это в хелпе посмотреть и попробовать разные варианты - их не так много. Или скриптик простенький написать можно. А вообще я не являюсь большим специалистом по АКаду, просто сталкивался многократно с переводом данных из формата CAD в формат ГИС.

0 голосов
ответил 06 Март, 06 от Geophysicist (1,220 баллов)

Дмитрию

У Вас противоречие конца первого предложения со вторым. Объекты будут добавляться на существующий слой, отсутсвующий создастся автоматически.

А имя источника появляется при подгрузке данных внешней ссылкой, при этом в чертеж они не добавляются и редактированию не поджлежат image

И вряди дело решится "простеньким скриптиком".

0 голосов
ответил 07 Март, 06 от Гость (210,080 баллов)
Ясно. Мне это в автокаде и не нравится - разбитие по чертежам. Решил что проще сохранить их в бгд, а потом объединить.
А у Вас, Дмитрий, частота сталкиванию откуда? Тоже соседний отдел в каде работает?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...