Смена проекции

0 голосов
спросил 13 Фев, 06 от jimmi (420 баллов) в категории Программные продукты Esri

Подскажите пож.

Есть шейпы катры разделенной на зоны (которых  60 штук на всю землю). Загружаю их вместе получается кожура апельсина (глобуса). Как их привести к нормальному виду. Смена проекции, что ли..

15 Ответы

0 голосов
ответил 28 Фев, 06 от lalex (4,420 баллов)
0 голосов
ответил 03 Март, 06 от jimmi (420 баллов)

2 Geologic:

Скачал указанную сетку. Подгружаю сетку в дата фрейм, отображается прямоугольная сетка. Установливаю проекцию фрейма из сетки (Пулково-42) и добавляю свой файл (с предварительно установленной проекцией Гаусс-Крюгер), отображается только сетка, пробую полный экстент, не помогает. Вместе они (сетка и шейп) отображается если задать в фрейме проекцию Г-К, добавить сетку(GSC Пулково-42) и файл (без проекции).

Получается следующее: Сетка в виде глобуса и рядом "долька" (шейп-файл), и положение дольки зависит от номера зоны в проекции Г-К в дата фрейме.

Похоже  с проецированием у меня все нормально , может дело в файле (не правильно заданы пространственные координаты шейпа).

Подскажите, с помощью чего можно добраться до таблицы простанственных данных шейр-файла, не знаю как правильно они называются.

0 голосов
ответил 03 Март, 06 от jimmi (420 баллов)

2 Lalex:

Забрал Ваш архив и проделал с ним все, что было Вами выше описано, прям по пунктам, но с моим файлом такие трюки не проходят.

Не знаю что еще попробовать.

0 голосов
ответил 03 Март, 06 от lalex (4,420 баллов)

да, начинает доходить. Вот когда они все вместе, тогда проекция для вашего файла подобрана - это проекция фрейма. Сохраните ваш файл, и когда спросят в ЕГО проекции или в проекции ФРЕЙМА, то выберите второе. первое ведь бессмысленно - у вашего файла проекции нет. В этом легко убедиться, поглядев на него - там в комплекте должен быть файл PRJ - а его скорее всего нету. В итоге пересохранения будет новый файл в такой же точно проекции, и вообще точно такой же, но с PRJ. Это и есть "определить проекцию", вы это могли бы сделать по-другому, если б знали название проекции заранее - Define Projection в ToolBox.

Кстати, я ведь не уверен что у вас там все совместитлось правильно - это вы должны сами десять раз проверить. Проверьте номер зоны, попробуйте варианты ГК или UTM - имея теперь геопривязанную сетку, вам все это будет наглядно. Сетка будет проецироваться куда хошь, а ваши дольки, конечно, будут стоять на месте пока проекции им не зададите

0 голосов
ответил 27 Март, 06 от jimmi (420 баллов)

Всем спасибо разобрался. Надо было задать проекцию через Define Projection в Toolbox, а я определял в ArcCatalog в поле Shape. Теперь все отлично отдельное спасибо товарищам из Data+ за  поддержку.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...