геометрическая сеть

0 голосов
спросил 10 Фев, 06 от Supermilaya (180 баллов) в категории Программные продукты Esri
Всем доброго времени суток!
У меня такая проблема: при построении геометрической сети в местах пересечения линий не ставятся точки (net_Junction). Скажите, плиз, с чем бы это могло быть связано? Вроде все правильно делаю..
Заранее спасибо.

5 Ответы

0 голосов
ответил 13 Фев, 06 от Vadim (28,120 баллов)
Все понятно. Есть подозрение, что пересекающиеся объекты не имеют общего узла (например, пересечение дорог, когда одна дорога проходит на другой, пересечение есть, а узла нет). Если необходимо создать узел при пересечении, то используем инструменты топологии, а далее уже строим нетворк датасет.
0 голосов
ответил 14 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)

Спасибо за помощь, попробую.

Еще вопрос:

Для построения геометрической сети использую линейный слой, который состоит из нескольких пересекающихся ломанных и точечный слой (точки лежат на этих ломанных).

В результате все ломанные становятся прямыми с точками в начале и в конце (net_Junction). Все пересечения теряются, геометрическая сеть становится больше покоже на солнце :), и что самое интересное: точечный слой как был так и осталсся, повторяет форму бывших ломанных!

Скажите пожалуйста, что бы это могло быть?

У меня есть подозрения(я почти уверена :) ) что это может быть проблема с данными. Ломанные создавались путем оцифровки небольших участков с бумажных носителей, а затем соединялись в один слой..

Очень хотелось бы разобраться, ведь цель - построение диаграммы в схематике.

0 голосов
ответил 15 Фев, 06 от Vadim (28,120 баллов)
В результате все ломанные становятся прямыми с точками в начале и в конце (net_Junction). Все пересечения теряются, геометрическая сеть становится больше покоже на солнце :)
  В результате чего? построения сети или изменения топологии? Пришлите мне на мыло свой линейный слой посмотрю, что там с ним такое jahvad@mail.ru
0 голосов
ответил 15 Фев, 06 от Supermilaya (180 баллов)
В результате чего? построения сети или изменения топологии? Пришлите мне на мыло свой линейный слой посмотрю, что там с ним такое jahvad@mail.ru

 В результате построения геометрической сети.
Сегодня пыталась построить геометрическую сеть после того как построила топологию. В итоге:
ArcCatalog Warning: Нет объектных классов, доступных для построения геометрической сети. line: Недоступно

После удаления топологии из набора классов обектов геометрическая сеть строиться точно такая же как и прежде.

Попробовала так: создала линейный слой с визуально пересекающимися между собой кривыми. Построила для этого слоя топологию с условием: в точках пересечения разорвать линию. Сохранила полученный слой. Удалила топологию. Построила геометрическую сеть. И что вы думаете?! Получилось!!! Получилось так как надо!!! Но уж слишком все запутанно как-то получается... А для моего линейного слоя не получается:(
Поэтому отправляю его вам на ящик.

0 голосов
ответил 16 Фев, 06 от Grigoriy (127,020 баллов)

https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=18792 =1

Попробуйте инструментами ArcToolbox привести Ваши данные в порядок. Сначала нужно исправить геометрию (Repair Geometry). Потом можно инструментом Объект в Линию (Feature to Line) разбить линии в местах пересечения. Потом можно сконвертировать узлы в точечный слой и убрать дубликаты. Вот теперь можно строить топологию  геометрической сети. Если у Вас есть ArcInfo Workstation, то эти операции выполняются командой Build с параметрами. Полученный coverage может быть использован для построения той самой сети.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...