Опять UTM WGS84 и Гаусс-Крюгер Пулково42

0 голосов
спросил 02 Фев, 06 от Tiger (920 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть DEM в UTM - плитка градус на градус, есть мозаика Landsat ETM+ тоже в UTM, есть сканированные советские тематические карты  - Пулково (двухсотки, градус на 40 минут). Подскажите, если сделать в UTM сетку 1градус х 40 минут и вязать по ней растры для совместного использования с вышеперечисленными ДЗЗ, какая будет ошибка? Я думал о перепроецировании ДЗЗ в Пулково, но это по-моему еще более проблематичная задача...

8 Ответы

0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от geologic (39,860 баллов)

При правильном подходе ошибки не должно быть. Растр вяжется обычно в своей проекции, так удобнеет то есть UTM. А для работы возможно разумнее по топокарткам набросать вектора и перекинуть "к растру". Если при этом забыть про датум - будет нестыковка порядка 50-100 метров.

Вобще-то восьмерка позволяет и растры перепроецировать... Или девятка, но точно позволяет. А сетки делатьне обязательно, они автоматические есть. Особенности работы с сетками, в том числе точность в разных проекциях, обсуждались недавно здесь

http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=806

0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Tiger (920 баллов)

Спасибо за ответ, я кажется тупой, не могу разобраться в основах регистрации растров. Что-то не доходит до меня разница между системой координат, датумом и проекцией, хотя читал много всего и везде по этому поводу.

Но вопрос не совсем в этом, я вот думаю - если карта создана в Пулково42, то ее и нужно регистрировать и проецировать именно в этой проекции, системе координат и соответствующем датуме. Тогда она будет отображаться правильно. Другие данные (в UTM) хранятся в своей системе. А потом наши растры нужно перепроецировать и смотреть совместно с данными UTM. При этом в данных о привязке есть информация о реальной проекции растра и есть информация о проекции, в которую данные перепроецированы (к сожалению нет под рукой ГИС проверить точно).

Потом я читал в сети, что растр хоть он и перепроецируется, на самом деле остается квадратным, просто программа его корявит, помечая некоторые области как "no data", в результате чего информация может теряться. Или я не прав?

0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Anna2 (2,680 баллов)

to Tiger. все правильно пишите. поэтому все, что вам нужно сделать это

  1. привязать генштабовские топокарты (проекция Гаусс-Крюгер, зона такая-то, элипсоид Красовского, датум Пулково_1942) - сетки можно скачать отсюда http://gis-lab.info/qa/kmgrids.html
  2. перепроектировать либо снимки/dem в ГК, либо топокарты (уже привязанные) из ГК в UTM (зона соответсвующая). чтобы понять какая зона будет соответсвующей скачайте вот эту сетку http://gis-lab.info/data/utmgkgrid/utm-gk-zone.rar
  3. для того, чтобы перепроектировать растр в arcgis: arctoolbox - data management tools - projections and transformations - raster - project raster.
0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)

to Анна:

Спасибо за подробный ответ, хорошо наверное когда есть километровая сетка, но у меня не генштабовские карты, а геохимические. Там этого нет, есть разграфка географических координат (DD/MM/SS), каждый лист размером градус на 40 минут и разделен сеткой на 16 квадратов - 15 минут на 10 минут каждый. В декартовых координатах его не привяжешь, так что я думал, хороший способ - сделать именно сетку для двухсоток (градус Х 40 минут) и вязать по углам. Если я прав, посоветуйте, как сделать такую сетку.

0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Tiger (920 баллов)
Это был я (выше) забыл зарегистрироваться ...
0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Anna2 (2,680 баллов)

сетки для двухсоток (а также 10, 5 и 1 км) http://gis-lab.info/qa/topogrids.html

а заодно вот такая статья про то, как осуществляется привязка топокарт - http://gis-lab.info/qa/topogeoref.html - просто чтобы понять концепцию. Как увидите, обычно расставляются точки привязки именно в геогр.координатах (Dec.degrees или DD/MM/SS), а потом осуществляется пересчет в проекцию, а сетки как таковые используются для проверки качества привязки.

 

0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Tiger (920 баллов)

to Анна:

Спасибо огромное, будем попробовать ...

0 голосов
ответил 06 Фев, 06 от geologic (39,860 баллов)

Сетки, как выяснилось стараниями как раз Gis-lab'овцев, не могут использоваться для проверки, т.к. дуги в ArcMap аппроксимируются прямыми :( Об этом уже давал ссылку выше, так что осторожнее до выяснения этого вопроса. Но и как таковые для привязки в ArcMap ниикакие сетки не нужны:

а) если у вас мало листов, просто постройте углы ваших карт точками по географическим координатам в географической проекции, потом перепроецируйте в UTM или ГК, куда нужно, где привязывать.

б) если у вас много листов, и точки строить лень, опять-таки сетки не нужны, в макете печати есть понятие Grid, строите его с заданной дискретностью (чтоб ваши углы попадали, например можно сетку 10 на 15 минут) прямо в вашей конкретной проекции, и к этим крестам-то и привязывайте. Прямо в макете печати, и прямо сразу в нужной проекции.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...