Привязка мозаики из растров???

0 голосов
спросил 20 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть мозаика из n-фрагментов растров, куторую нужно привязать. Есть ли идеи как оптимально быстро и просто сделать это? В итоге должны получить n-привязанных растров. Сшивать всю мозаику в единый файл, а потом привязывать, а потом снова разбивать не получится, так как идоговый файл будет очень большим.

76 Ответы

0 голосов
ответил 21 Дек, 05 от geologic (39,860 баллов)

Читай о работе с wld-файлами

http://www.geofaq.narod.ru/middle/wld.htm

там есть ближе к концу, в разделе "следствия". Основная мысль - делаешь один world-файл, а далее копируешь его без затей, добавляя "шаг" мозаики в строки 5 и 6 (положение растра). Ну далее по структуре рядов-колонок, вполне можно обойтись калькулятором или Excel. Именно так щас прямо гугол укрощаю, да и раньше случалось штук по 30-50 растров "размазывать". Если больше нужно програмулю писать, да лень все как-то.

0 голосов
ответил 21 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов)

Спасибо. Попробуем. Именно для гугла и нужно. Но надо еще мозаику дкачать.

0 голосов
ответил 21 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)

Давай вместе биться. Надеюсь, не качаешь окошком? Утилита url2bmp рулит - правда, больше 5000 на 5000 пиксель все равно не выходит, не тянет она большой растр - ну все же больше, чем экранное окно.

Скачать-то скачивается, но получается в итоге все равно черепица. далее определяем размер пикселя в граф. редакторе (есть же линейный масштаб...) для "200м" получается пиксель 2.6 м (подозрительно знакомая величина, кстати...:)

Привязывал по этой величине и в UTM и в GK, нескладушки. Примерно-то да, соответствует, мозаика лепится вобще на ура, мигом, но вот масштаб слегка сползает. Да и растр явно "трапецией" отходит от векторных данных, от миллионки россии, например. Явно проекция не та. Пробовал в географии, опять не то, да и не похоже окно гугла на географию. Без проекции, похоже, дальше никак. Мозаику построить можно, но сядет она криво на реальные данные, будет автономной - эт нехорошо, некрасиво, не подойдет ни для ГИС ни для GPS.

Итак, кто из мастеров подскажет, что за проекция может быть у гугла? Сетка вроде прямоугольная, должен быть знач меркатор какой-либо.

0 голосов
ответил 21 Дек, 05 от Mitrich (13,680 баллов)
вопрос привязки остается, а вот скачать большой кусок похоже нет
http://great-zopuh.chat.ru/Programs/MapBuilder/main.htm


0 голосов
ответил 21 Дек, 05 от Mitrich (13,680 баллов)
а вот еще, даже есть речь о привязке World-файла
http://rock-et-al.webhost.ru/gdown/
но пока нет времени разобраться до конца
0 голосов
ответил 22 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов)

Точно, я юзаю  MapBuilder, он приличные по размеру картинки лепить может. По поводу проекции, на мой взгляд, мудрить не стоит, а надо производить трансформирование, как делается с "сырыми" снимками. Потомуто я и спрашивал, как потом всю мозаику разом трансформировать.

0 голосов
ответил 22 Дек, 05 от lalex (4,420 баллов)

Что значит трансформировать??? Резиновым листом привязывать по точкам? третьим порядком полинома? Это мы проходили... Я точнее руками привяжу, или так буду пользоваться. Митрич, скажи, проекция дорогого стоит. А мож ты ее и можешь угадать? Ты ж мастер по этой части... Я вчера читал bytn, плюнул - дилетаны одни гуглят. Давайте хотяб размер пикселя установим

Попробовал программу - сильная вещь, и составлена правильно. СОмневаюсь токо насчет волд-файла - они метр разрешения пишут, у меня 0,66 получалось. Ну завтра перевяжу, проверю.

Вобще задача скачать не так уж сложна, че там качать, давайте москву на зоны поделим и через неделю она будет в шляпе. Привязкой потом займемся. Какие еще города, питер? Обменяемся с питерцами. Остальные просторы смысла нет - лансат бесплатный лучше.

0 голосов
ответил 23 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов)
Трансформировать-это значит произвести геометрическое трансформирование. Именно, по контрольным точкам полиномами. А руками привязывать - это ниткой с иголкой что ли;)? Подобрать нужные параметры проекции..? - это дело не очень то простое и я это тоже проходил.
0 голосов
ответил 23 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)

Вадим, побей меня бог, не представляю, как простой геометрической коррекцией вы собираетесь компенсировать проекционное преобразование. Я не математик, но опыт и здравый смысл... Представьте, что вам надо резиновым листом обернуть шар. Да, вы можете его приколотить гвоздиками-точками достаточно плотно, если их истратить пару сотен, но между гвоздиками резина всегда будет слегка "пупыриться". Это в теории.

На практике же со снимками еще беда в том, что на них нет точных привязок - об этом целые статьи есть, дядей из федеральных органов. К топокартам перейти тяжело еще и по актуальности - карты старые, точек фиг наберешь. И после всей этой возни получать заведомо заниженную точность... На снимке зерном метр иметь точность 50 м, например, стыдно как-то для специалиста. Привязать примерно на пробу конечно, это все привязано уже лежит, но нужен точный алгоритм, а не примерная подгонка. Я думаю, однако, что меркатора должно быть достаточно.

0 голосов
ответил 23 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов)

Gelogic, компенсировать полностью все искажения конечно же не получиться, но при условии определенного набора контрольных точек можно добиться достойного результата (никак не 50 м).

На практике же со снимками еще беда в том, что на них нет точных привязок - об этом целые статьи есть, дядей из федеральных органов.
  Что это значит????? Не слушайте таких дядей, они глупости говорят.

 К топокартам перейти тяжело еще и по актуальности - карты старые, точек фиг наберешь. И после всей этой возни получать заведомо заниженную точность... 
Конечно если привязывать к топографическим картам масштаба 1:100 000, то конечно ни о какой точности речи идти не может. Нужно осозновать, что для хорошей привязки снимков Quick Bird-2 необходимо использовать карты и планы как минимум масштаба 1:10 000, а такие актуальные на Москву имеются. Также не стоит забывать о том, что не только картографические источники могут служить для набора контрольных точек, но и спутниковая геодезия (GPS)

Я думаю, однако, что меркатора должно быть достаточно.
Ну если будет достаточно, то делитесь полученными результатами;) Я не сомневаюсь, что в гугле снимки Quick Bird спроецированы в UTM, но кто-нибудь знает чему равен центральный мередиан для снимков на территорию Москвы?  Подбором проекции для различных карт я занимался не один раз, но приличного результата не получал. Это не так то просто. Например, никогда не встречались с картой Москвы ЕГКО 1:10 000, а перевести ее в географические координаты?. Она хранится в так называемой Московской системе пряоугольных кординат.  Но по сути дела это проекция Гаусса-Крюгера, только с неизвестным центральным мередианом и началом координат, возможно повернута. Не один день я просидел, чтобы подобрать эти параметры, но не получал необходимую точность. Так что с подбором параметров проекции советую быть поосторожней.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...