Тестурирование домов и не только

0 голосов
спросил 17 Ноя, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Всем здравствуйте....
 
Хочу построить 3d модель своего квартала...Хотелось бы уточнить несколько моментов...
 
1-Построил модели домов в 3d MAX, возник вопрос а  в арксцену их можно импортировать как стиль только к точечным темам??? А как же быть с полигональными??
 
2-К полигональным темам можно применять только текструы??? Тогда вопрос можно -ли сделать так что бы на крыше была одна текстура, на фасаде дома другая, с торца дома треться???? Скачал скрипт "Textured_Facades" Но еще не пробывал.
 
3-Есть прога SketchUp ....кто-нибудь ее пробывал....стоит-ли качать, насколько эффективно работает??? Можно-ли с помощью нее оттекстурить дом???
 
4-Слышал еще про прогу Texture Bilder (могу чуток ошибиться в названии)--что за прога....и если ссылка где качать???
 
5-Можно-ли стредствами ArcScene создать скошеную крышу дома, как выдавить я знаю.... а вот что бы получить что-то более похожжее на дом???
 
Спасибо всем заранее.....

18 Ответы

0 голосов
ответил 17 Ноя, 05 от Mihail1 (4,560 баллов)
SketchUp - самое оно для ArcScene! Домишки строятся влёт, но все очень просто, без излишков как в 3D max или Maya. Дома текстурируются как угодно...
0 голосов
ответил 29 Ноя, 05 от Ivan_999 (2,900 баллов)

Сами разработчики из ESRI утверждают что в 9-ке все это можно, только они не уточняют как, в принцепе все это можно и в 3.2 с 3д Аналистом но намного тяжелее.

Из ArcScene переводить в 3d MAX можно через формат VRML

0 голосов
ответил 01 Дек, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Ну по-поводу не уточняют - учите матчасть:

Using_3D_Analyst.pdf

глава 9 "3D symbology"

ArcGIS Desktop Help->Extension->3D Analyst->3D Symbology

0 голосов
ответил 21 Дек, 05 от Vadim (28,120 баллов)
Скачал скрипт "Textured_Facades"

Не подбросишь ссылочку?

  как выдавить я знаю.... 

  И как?

Спасибо!

0 голосов
ответил 26 Дек, 05 от valery (7,040 баллов)
Для архитектуры SketchUp самое то. Перепробовал всякого добра штук 10
пакетов. SketchUp понравился больше всех. Там к нему и модулечки
бесплатные для интеграции с ArcGIS на сайте были.
0 голосов
ответил 03 Фев, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Юзаю SketchUp, мне нравится. И почему Esri в ArcScene этого не сделали???

0 голосов
ответил 08 Фев, 06 от valery (7,040 баллов)

Юзаю SketchUp, мне нравится. И почему Esri в ArcScene этого не сделали???



Ну уж тогда совсем гусеничный вертолет с педальным приводом получится :)
Это очень удачное решение для точек. Для остальных типов объектов пока не пробовал.

Ты с угловыми точками работаешь? Интересно решение для всяких галерей, эстакад, трубопроводов, водных переходов, мостов.
Ежели кто юзает, назовитесь. А то как всегда все вдруг появляется. Хоть знать, где копать.
SketchUp конечно классная штука. Мне уж больно там стилизация понравилась.
Надшахтное здание ствола №1 кисти Ван Гога в ArcScene :)


0 голосов
ответил 13 Фев, 06 от Vadim (28,120 баллов)

Это очень удачное решение для точек. Для остальных типов объектов пока не пробовал.

С остальными типами объектов тоже прекрасно работает, есть большая библиотека готовых объектов. Лепить 3D-объекты очень просто и удобно, на сайте есть видеохелп на несколько часов, так что любой чайник разберется. Конвертация в 2D и 3D форматы, видеоанимация (облет). Сейчас заканчиваю 3D-модель ритейл-парка с прилегающей зоной отдыха. Это очень удачное решение для доработки визуализации 3D-моделей реальных объектов из ArcScene (имхо)

0 голосов
ответил 13 Фев, 06 от valery (7,040 баллов)

Это очень удачное решение для точек. Для остальных типов объектов пока не пробовал.

С остальными типами объектов тоже прекрасно работает, есть большая библиотека готовых объектов. Лепить 3D-объекты очень просто и удобно, на сайте есть видеохелп на несколько часов, так что любой чайник разберется. Конвертация в 2D и 3D форматы, видеоанимация (облет). Сейчас заканчиваю 3D-модель ритейл-парка с прилегающей зоной отдыха. Это очень удачное решение для доработки визуализации 3D-моделей реальных объектов из ArcScene (имхо)



Нормально. Я облеты и тп покрутил в GE. Там тоже замечательно работает.
Набор камер создает. Анимашка тоже без проблем.
Значит в копилку его :)

0 голосов
ответил 14 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)
Ищу библиотеки гтовых объектов для 3D сцен - товарные поезда, сухогрузы, танкера и тпю Хелп плиз.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...