растры

0 голосов
спросил 26 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

в моей базе геоданных есть таблица РАСТР с растрами, с ней связан класс пространственных объектов классом отношений. при удалении записи из таблицы во время редактирования в arcmap в базе геоданных стираются все растры всех записей из таблиц SDE_bnd_ и SDE_blk_ , а указатель-номер растра в таблице РАСТР остается. почему?????

почему если я редактирую данные под логином юзера в своей версии не создается версионная таблица растров, а используется таже таблица что и для основных данных?

3 Ответы

0 голосов
ответил 26 Окт, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

По определению растровые таблицы создавались для хранения огромных растров (снимков и т.д.) и они не редактируются в ArcMap. Устанавливать с ними связь в классе отношений, лучше не надо. "Указатель-номер растра в таблице РАСТР остается" -потому и остаётся, что таблица управляется командами загрузки-удаления растра из базы. А в вашем случае команды удаления не используются.

см. http://www.esri.com/library/whitepapers/pdfs/arcsde91-raster .pdf

Если Вам нужно, чтобы растр использовался, как атрибут объекта, то заведите растровое поле в обычной таблице (или в классе пространственных объектов) и вот её связывайте с другими объектами. Добавлять или удалять такой растр можно будет в сеансе редактирования ArcMap.

0 голосов
ответил 27 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов)

так ведь я и создал таблицу РАСТР в ArcCatalog и одному из полей присвоил тип raster, создал классы отношений, а остальное я смотрел из за того что поначалу все работало прекрасно редактировал в ArcMap, пока из таблицы не удалил запись. пробовал туже самую таблицу, но удалив классы отношений все работает пркрасно - записи можно удалять. я так думаю это все из за связей с другими данными. почему?

0 голосов
ответил 31 Окт, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Потому что Вы создали таблицу с типом РАСТР.

А в Вашем случае нужно просто ТАБЛИЦУ.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...