ГИС и сельское хозяйство

0 голосов
спросил 21 Окт, 05 от SantoSB (200 баллов) в категории Сферы применения ГИС
Доброго того, что у Вас за окном!

Извините что пишу про сельское хозяйство в форму связанном с лесным хзяйством!

Может кто-нибудь подскажет какое ПО (модуль) используется для различных целей сельского хозяйства или где можно почитать про такое программное обеспечение?

Заранее спасибо!

14 Ответы

0 голосов
ответил 22 Окт, 05 от Tatyana1 (6,140 баллов)
Смотря какие цели в этом самом сельском хозяйстве Вы преследуете...
0 голосов
ответил 26 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)
Доброго того, что у Вас за окном!

Извините что пишу про сельское хозяйство в форму связанном с лесным хзяйством!

Может кто-нибудь подскажет какое ПО (модуль) используется для различных целей сельского хозяйства или где можно почитать про такое программное обеспечение?

Заранее спасибо!
Доброго того, что у Вас за окном!

Извините что пишу про сельское хозяйство в форму связанном с лесным хзяйством!

Может кто-нибудь подскажет какое ПО (модуль) используется для различных целей сельского хозяйства или где можно почитать про такое программное обеспечение?

Заранее спасибо!
0 голосов
ответил 28 Дек, 05 от SantoSB (200 баллов)
Про сельское хозяйство это я в качестве примера! Я хотел спросить вообще про то кто какие системы использует! Например, недавно услышал про ГИС ILWIS - кто-нибудь ее использует?
Помимо основных операций ГИС (наложение, пересечение и т.д.) особо интерисует различные виды интерполяции! Сейчас для интерполяции и последующего построения поверхностей использую ArcGIS 9.0! Однако меня более интерисует так называемая интегрированная картография скажем Delphi + MapInfo, но у MapInfo существуют определнные трудности с интерполяцией, насколько я знаю нет нормальных модулей для MapInfo для проведения интерполяции, может я ошибаюсь!
КТо знает подскажите пожалуйста!
Поэтому начинаю интерисоваться другими ГИС которые позволяют интерполировать и хорошо встраиваются в Delphi!
0 голосов
ответил 12 Янв, 06 от Гость (210,080 баллов)
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Какое ПО можно использовать для работы с информацией в сельском хозяйчтве. Например для отображения информации по зерновым культурам (посевные площади, яровые, озимые) в виде карт? И скакими крупными организациями России можно сотрудничать для перенятия опыта в этой сфере.Если что пишите на dulych@mail.ru

Заранее благодарен
Дулат
0 голосов
ответил 26 Янв, 06 от Dasha25 (240 баллов)

Здравствуйте! 

Например для отображения информации по зерновым культурам (посевные площади, яровые, озимые) в виде карт? И скакими крупными организациями России можно сотрудничать для перенятия опыта в этой сфере.Если что пишите на dulych@mail.ru

Заранее благодарен
Дулат

мы работаем с Геомедия Проф. учет земельных ресурсов, участков и т.д.

информация содержится как в графическом виде, так и семантика.

не помню, можно ли тут давать ссылки, но рискну.

cmirit.cherepovetscity.ru

 

0 голосов
ответил 26 Янв, 06 от aleonov (7,720 баллов)
По большому счету для картографического представления любых данных имеющих пространственную привязку подойдут большинство из существующих ГИС. Другое дело смогут ли они их читать на прямую или импортировать image А все остальное в нюансах: возможности оформления результатов работы, проведения пространственного анализа, возможности хранения и доступа к объемным массивам данных, настройки под свои задачи системы и т.д. цена ПО опят же таки.
Если интересно, то можно почитать опыт использования ArcGIS в сельском хозяйстве – целый номер ArcReview http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_29/Index.htm

0 голосов
ответил 25 Март, 06 от Rus_og_lan (300 баллов)

Традиции и реальность

Совершенно очевидно, что вне­дрение информационных техноло­гий должно начинаться с переписи имеющихся производственных ре­сурсов, с создания базы данных. По­скольку основным ресурсом в сель­ском хозяйстве является земля, та­кая БД обязательно будет носить пространственных характер. Конеч­но, можно перенумеровать поля и вести базу данных их характеристик в табличном виде, даже на бумаге. Границы полей можно закрепить на схеме и использовать ее для иллюс­трации. Но много ли пользы можно извлечь из такой технологии? Оче­видно, что внесение даже простых изменений в такую документацию требует много ручного труда. Чем дольше ведется такая БД, тем более вероятно появление в ней ошибок, особенно если правки вносят раз­ные специалисты. О временном и пространственном анализе данных в таком случае приходится практи­чески забыть - справиться хотя бы с длительным и по возможности без­ошибочным ведением БД. Это если смотреть с одной стороны (как бы снизу).

С другой стороны - уже сейчас для стран, желающих вступить в Ев­ропейское Сообщество, существует обязательное требование функцио­нирования национальной Единой административно-управляющей сис­темы (IACS), включающей данные по всем земельным участкам и земле­пользователям. Такая система про­сто необходима для эффективной реализации программ субсидирова­ния производителей сельхозпродук­ции и контроля за использованием этих субсидий, сумма которых по Ев­росоюзу составляет несколько де­сятков миллиардов евро. В США большое число подобных и других сельскохозяйственных программ и проектов, основанных на использо­вании информационных технологий, среди которых особое место отво­дится ГИС, очень активно реализует­ся многочисленными агентствами, относящимися к Министерству сель­ского хозяйства (USDA).

Внедрение компьютерных тех­нологий позволяет не только значи­тельно упростить ведение информа­ционных баз и снизить вероятность возникновения ошибок, но и вне­дрить новые методы поддержки принятия управленческих решений на основе анализа данных и, в ко­нечном итоге, поднять производи­тельность труда. Поскольку практи­чески вся информация о ресурсах сельского хозяйства имеет про­странственную привязку, очевидно, что в качестве базовой информаци­онной технологии лучше всего ис­пользовать геоинформационные си­стемы. Конечно, это не значит, что никакие другие технологии тут не нужны. На самом деле, главное до­стоинство современных средств по­строения ГИС (имеются в виду, прежде всего, технологии компании ESRI) - в их открытости и сочетаемо­сти с другими информационными технологиями и системами обра­ботки данных. Причем, масштабиру­емость решений ESRI позволяет использовать разные продукты одного семейства на самых разных уровнях управления. Далее мы рассмотрим более конкретные примеры использования этих продуктах на разных этапах и уровнях сельскохозяйственного производства.

 

ГИС для управления

Применение геоинформацион­ных технологий в сельском хозяй­стве возможно и на федеральном, и на региональном, и на местном уровнях, вплоть до отдельного хо­зяйства. Поскольку задачи на этих уровнях различны, соответственно, различаются и используемые дан­ные, и средства работы с ними. При использовании продуктов одного семейства (например, ArcGIS про­изводства ESRI) обеспечивается как вертикальная (между различными уровнями управления), так и гори­зонтальная (между хозяйствами или организациями одного уровня) со­вместимость по данным и програм­мным продуктам.

На федеральном уровне акту­альны такие задачи, как выработка сельскохозяйственной политики, лицензирование и контроль произ­водства продуктов массового по­требления, прогнозирование вало­вого сбора различных культур, мо­ниторинг природных условий и ис­пользования земель, контроль ин­формации, поступающей "снизу". Наилучшее применение здесь могут найти серверные программные про­дукты типа ArcSDE и ArclMS<S

0 голосов
ответил 31 Март, 06 от SantoSB (200 баллов)
Молодец читать ArcReview умеешь! 
0 голосов
ответил 31 Март, 06 от Rus_og_lan (300 баллов)
Одним из новых и перспективных направлений в сельском хозяйстве за рубежом является прецизионное земледелие. Речь идет о том, чтобы, используя самые разнородные данные (результаты отбора проб почвы с географической их привязкой, обработки данных дистанционного зондирования, цифровые тематические карты) оптимизировать принятие решений о локальном внесении удобрений и ядохимикатов в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Уже сейчас существуют системы, обеспечивающие отображение в реальном режиме времени на дисплее перемещение трактора или комбайна по полю и информирование фермера о необходимости увеличения или уменьшения расхода удобрений на том или ином участке поляimage
0 голосов
ответил 31 Март, 06 от Rus_og_lan (300 баллов)
Одним из новых и перспективных направлений в сельском хозяйстве за рубежом является прецизионное земледелие. Речь идет о том, чтобы, используя самые разнородные данные (результаты отбора проб почвы с географической их привязкой, обработки данных дистанционного зондирования, цифровые тематические карты) оптимизировать принятие решений о локальном внесении удобрений и ядохимикатов в почву для повышения продуктивности сельскохозяйственного производства. Уже сейчас существуют системы, обеспечивающие отображение в реальном режиме времени на дисплее перемещение трактора или комбайна по полю и информирование фермера о необходимости увеличения или уменьшения расхода удобрений на том или ином участке поля
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...