Выбор ПО для разрабо

0 голосов
спросил 18 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Встала проблема выбора ПО для разработки самостоятельной независимой системы по работе с электронными картами и базой данных.

В принципе я знаю, что это можно делать в средах Delfi, C+, Visual Basic, но в связи с отсуствием опыта создания таких приложений не знаю где проще и лучше это сделать.

Буду очень благодарна принять совет от знающих людей. И еще более благодарна если вышлете или укажете адрес на скрипт описываемый подключение карты и открытие ее в программе, открытие базы данных в форме или еще какой подобный пример.

С уважением, Елена.

ponkina@math.dcn-asu.ru

 

7 Ответы

0 голосов
ответил 27 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов)
Смотря что хочешь использовать для отображения карты. У ESRI есть MapObjects, у других может какие другие... Если остановиться на MapObjects, то лучше всего подходит VB, поскольку MapObjects построен по СОМ технологий, для VB это родная среда. На Дельфи, С++ будут большие проблемы с нахождением описания методов, интерфейсов и пр...
0 голосов
ответил 29 Ноя, 05 от Гость (210,080 баллов)
Компоненты для создание картографических программ в Delphi
www.gisdelphi.com
Просто и удобно
0 голосов
ответил 16 Май, 06 от dios (5,300 баллов)
delphi и с++ в полный рост дружат с COM технологией. При выборе средства разработки думаю лучше исходить из квалификации имеющихся специалистов.
0 голосов
ответил 08 Март, 07 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Gdal,Proj,OGR,GEOS или MonoGis - кросплатформенные, халявные библиотеки для разработки ГИС приложений. Язык разработки С++, но есть биндинги и под другие языки. NoWarranty - дешево и сердито, но к сведеию этими библиотеками пользуется GoogleEarth. Если не хочешь платить заходи на freegis.org
0 голосов
ответил 14 Авг, 07 от filippov70 (5,320 баллов)
Ulukbek,  ваше утверждение неверно. Библиотеки MFC и, особенно, ATL/WTL предоставляют гораздо более гибкие и удобные средства для работы с COM. Библиотека ATL от Майкрософт до сих пор остаётся самым популярным средством создания COM-компонентов. ATL исключительно MS Visual C++. - это из википедии

Если писать под виндоуз - лучше всего MS Visual C++.

По теме: у меня была похожая проблема. Согласен с dios.

ИМХО:
1. Дельфи вообще не стОит. Борланд давно в заднице.
2. Лучше всего С++ - язык профессионалов, труден в изучении по сравнению с Дельфями, Бэйсиками и прочее, но на нем написано практически все - и Виндоуз и Линукс, и Ворды с Экселями и АркГИС и Автокад(я и для него немного пишу VBA & C#)......
2. я писал на VBA и VB6 для ArcGISа(в Казахстане), теперь, с переездом в РФ, года 3, как пишу на С# и очень доволен. Постепенно изучаю С++(MFC), так как С# прост в изучении наравне Дельфями, Бэйсиками, а синтаксис тот же, сишный. Конечно, если писать приложения под MFC это совсем не то, что под вышеуказанными языками, а одни указатели чего стоят! Но изучение синтаксиса это тоже много значит. У меня переход на C# c VB занял не много времени, а теперь его нет для серьезного изучения С++, прибавление в семье :)

Так что С-подобные языки, проблем с трудоустройством не будет точно
и, кстати, Java - тот же С#, только с не красивыми формами, кнопками и пр. визуальными элементами
0 голосов
ответил 14 Авг, 07 от filippov70 (5,320 баллов)
не сочтите за флуд, про дельфи:

Delphi – это «паскализированная» версия Visual Basic. Отдавая должное прошлой популярности Delphi-программирования, было бы нечестно включать его в наш список языков-призраков. Однако, поскольку Delphi за такой короткий промежуток времени свалился с вершины славы в пучину почти полного забвения, было бы также нечестно утверждать, что Delphi достиг-таки предсказанной ему в середине-конце 90-х годов популярности.

Язык программирования Delphi – это прямой потомок Turbo Pascal (его даже часто называют объектным Pascal). Для всех, писавших на Visual Basic 3.0, инструменты Delphi не будут в новинку.

Учитывая, что это объектно-ориентированный язык, созданный с целью облегчения разработки программ под Windows, падение Delphi с пьедестала славы не стало последствием повышенной сложности языка для программистов без опыта. Не сказать, чтобы написать «Hello World» на Delphi было бы проще, чем на любом другом языке, однако и не настолько сложно, чтобы стоило из-за этого отвернуться от него.

Настоящим убийцей Delphi стал Visual Basic 6. С 4-й и 5-й версиями, надо отметить, еще как-то удавалось бороться, поскольку существовал ряд вещей, которые на Delphi было сделать легче, чем на Visual Basic. Но 2003 год стал годом восхождения платформы .NET, и Delphi начал свое плавное погружение во мрак. VB просто-напросто не нуждался в альтернативе, и поэтому продолжение падения Delphi оказалось неизбежным.

Перевод статьи “Ghosts in the Machine: 12 Coding Languages That Never Took Off”
Выполнен http://blog.progopedia.ru/.

и от меня, почитайте форумы и блоги про дельфи - у них постоянная проблема с устойчивостью работы, глюки у Борланда очень часты.

в 1996 году я писал немного на Дельфи, вроде 4-ой версии, в институте(хотя нас учили на qbasic!!!). Подкупало огромное количество готовых компонентов, особенно элементов управления для форм - это и был главный козырь Дельфи. А надо было тогда еще садиться за изучение С++, как один мой знакомый, времени был вагон.
0 голосов
ответил 16 Авг, 07 от filippov70 (5,320 баллов)
вот ссылка на опенсорс библиотеку
написана на C# .NET 2.0

http://www.codeplex.com/SharpMap
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...