Лицензирование в области картографии ГИС

0 голосов
спросил 13 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов)
Будет ли отменено лицензирование деятельности с января 2006 г? Вроде бы готовилось такое постановление Думы РФ?

25 Ответы

0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от Holger (19,360 баллов)

Спасибо.

Я присутствовал на конфренции ГИС ассоциации. Был семинар и пришёл на него гражданин из УГК. Ему задали вопрос - нужно ли брать разрешение при размещении карты России на спичечном коробке. Ответ был "Конечно".
0 голосов
ответил 24 Ноя, 06 от Ivan (660 баллов)

Прочитал сообщение http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2006/11/24/3519404.htm

как это интересно соотносится с тематикой отмены лицензий и введения регламентов?
0 голосов
ответил 27 Ноя, 06 от voland (4,260 баллов)

Хольгер, требование получать разрешение на воспроизведение любой карты где угодно не противоречит законодательству. тут всё зависит от зравомыслия чиновника. некоторые слишком рьяно действуют, увы.

Ivan_I, введение тех.регламента раньше 2008 не предвидится, и если нужно что-то менять в действующих нормативных актах - почему бы и нет?

0 голосов
ответил 28 Ноя, 06 от Holger (19,360 баллов)
Звонил в ГИС ассоциацию по поводу лицензирования. Как я понял, если я создаю ГИС внутри организации и для себя, без производства на продажу, использую её результаты внутри, то можно обойтись без лицензирования. Также, если в ГИС я использую данные, изг. лицензированным лицом. Т.е. я не могу делать и продавать топо\тематические карты и т.п. 
Если я рисую чертёж сооружений\зданий в автокаде в местной СК, подпадает ли такой чертёж под тебования лицензирования?
Кстати, чем чертёж генплана сооружения отлич от тематической карты?
0 голосов
ответил 01 Дек, 06 от Holger (19,360 баллов)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...