Лицензирование в области картографии ГИС

0 голосов
спросил 13 Окт, 05 от Гость (210,080 баллов)
Будет ли отменено лицензирование деятельности с января 2006 г? Вроде бы готовилось такое постановление Думы РФ?

25 Ответы

0 голосов
ответил 14 Ноя, 06 от voland (4,260 баллов)
на какой вопрос?
0 голосов
ответил 15 Ноя, 06 от Holger (19,360 баллов)

Нужно ли оформлять лицензию в наст время при создании ГИС типа генплана предприятия?

0 голосов
ответил 15 Ноя, 06 от voland (4,260 баллов)
думаю, что нужно.
эта деятельность может подпадать под пп. 1.2 и 8.1Перечня лицензируемых видов работ http://gis-lab.info/docs/law/license-mapping-activities.rar
но лучше все-таки спросить в УГК по вашей территории.
0 голосов
ответил 15 Ноя, 06 от igorstr (6,660 баллов)

Ссылка довольно очевидная - http://www.gisa.ru/law.html, много мусора, но и зерна есть.

http://gis-lab.info/docs/legislation.html - старая инфа, но и мусора нет
0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от Holger (19,360 баллов)

Ещё вопрос - смысл лицензирования ГИС генплана предприятия? Съёмку делают лицензированнные сторонние организации, данные используются внутри предприятия. Если Вы копируете бумажный ситуац. план (М 2000 -500) , который Вам выдала архитектура на А3 - А4 для передачи проектировщику  на ксероксе или геосъёмку 500 в эл виде с дискеты на ЖД, обводите объекты снимка в Google Earth 4 - подпадаете ли Вы под лицензирование?  Где дана расшифровка, что такое ГИС спец назначения? И что обещает нам ближ будущее с 2007 г (анонсированные отмена лицензирования и введение регламентов, поправки в закон геодезии и картографии, кажется в них вообще ГИС выводилась из понятия карт деятельности)?

0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от voland (4,260 баллов)
1. сама по себе ГИС не лицензируется, а регистрируется (точнее работы по ее созданию)
2. ГИС спецназначения - это отраслевые (т.е. тематические, а не топографические или общегеографические) - п.3.3 Закона о ГиК
3. с 2007 никто ничего не обещает. техрагламент может быть утвержден никак не раньше 2008
4. всё что касается копирования - обращайтесь в УГК
0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от Holger (19,360 баллов)

А где можно прочитать про регистрацию ГИС и требования, и чем это грозит в дальнейшем? Какой тут уже есть опыт?  Хотел бы быть подготовленным к разговору с УГК.

0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от voland (4,260 баллов)
они сами всё раскажут, там люди вменяемые (во всяком случае в москве). регистрация - не экзамен, надо просто выполнить определенные действия в определенном порядке. этот порядок изложен на трех страницах, которые они нам выдали - вам тоже выдадут. в любом случае регистрировать должен разработчик, имеющий лицензию на данный вид разработки.
0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от Holger (19,360 баллов)

Я начинаю путаться.

1." ГИС не лицензируется, а регистрируется ".
2. "регистрировать должен разработчик, имеющий лицензию на данный вид разработки".
Допустим я IT специалист предприятия, решивший создать ГИС недвиж имущества предприятия.
Я приобрёл в Дата+ ПО, взял в отделе имущества паспорта земучастков, в отделе капстроительства чертежи и топосъёмки из проектной документации и т.п..
 Что я должен лицензировать, чтобы потом зарегистрировать работы ГИС?
И ещё, какой смысл лицензирования ГИС заложен в законе\постановлении, если я делаю ГИС для самого предприятия внутри, не как исполнитель для других сторонних заказчиков, т.е. не зарабатываю этим деньги для предприятия?
0 голосов
ответил 16 Ноя, 06 от voland (4,260 баллов)

1. лицензию получает организация для того, что иметь право проводить работы тех видов, которые перечислены в лицензии. если их проводить без получения лицензии, то это административное правонарушение, в КоАП есть соотв. статья.

2. при реализации каждого проекта (договора) организация должна его зарегистрировать в УГК.
3. смысл лицензирования - контроль государства за некоторыми видами деятельности.
4. нужно или нет получать лицензию и регистрировать ГИС, сделанную своими силами и для себя, я не знаю. поэтому и советую обратиться к тем, кто этим занимается, т.е. в УГК.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...