ArcPad и OziCE

0 голосов
спросил 19 Сен, 05 от Nickolay (4,780 баллов) в категории Программные продукты Esri

Поработал недавно с OziCE и потрясен, насколько лучше там отработана работа с расттрами - перемещение карты я просто не замечал. По сравнению с тем, что смог сделать с MrSid или Jpeg в ArcPad'е - просто небо и земля.

То ли я чего-то не правильно в ArcPadе делал, то ли ESRI с ArcPad' ом просто провалилась...

Есть ли другие снения по теме?

Николай

10 Ответы

0 голосов
ответил 20 Сен, 05 от Гость (210,080 баллов)

А что ещё умеет делать OziCE кроме отображения растров по ср с аркпадом?

0 голосов
ответил 21 Сен, 05 от Nickolay (4,780 баллов)

Существeт API и средства настройки. См http://64.71.184.220/ozice/ozice_api_docs.html Там и примеры программ, работающих с среде OZI CE, написанные на Embedded Visual Basic. В настоящее время - API представлет возможностти Windows Messaging (ранее он назывался Exchange and Files для посылки команд и данных в OZI CE.

Да, в принципе не сложно и список воз-тей самой программы (кроме отображения растров) привести здесь:

Uses almost any map which can be created by the PC version of OziExplorer. от себя добавлю - любую растровую карту легко отконвертировать в фортматы OZF2 (и легко также преобразовать WORLD- файлы в аналогичные MAP-файлы для OZI) Moving map navigation using any GPS providing NMEA output in one of the supported sentences. Automatic loading of the next map. Automatic Route prompting (voice and symbol). Create Route on screen using the stylus. Check for more detailed map at a set interval. 5 user tracks can be loaded Tracks can be created on the map using the stylus Logging of Track points to file. Create Waypoint at current position * Create Waypoints using the Stylus. Drag Map Objects to new position. Many Map Zoom levels. Various Position display formats. On screen display of Speed and Bearing. Speed Monitor (plays sounds (wav files) when set speeds exceeded). Display Waypoints on the map. Find Maps at cursor position. Name Search * Log Book Satellite View * Map View

итд

Тем не менее у меня тационарная система реализована в среде ArcView3.3 b ArcGIS 8.2 так что очень не просто переходить к другому ПО. Вот и думаю, что делать - ведь пока у меня ArcPad работает с растрами просто чудовищно медленно, просто кошмар како-то. А OZI - дразнится - легко и карсиво реализованная вещь. Вот ведь обино-то. Или кто подругому думает, мб я что-то не попробовал с ArcPad?

Николай

0 голосов
ответил 22 Сен, 05 от Гость (210,080 баллов)
Да, кажется возможностей поменьше. Может поэтому и быстрее работает ?
0 голосов
ответил 23 Сен, 05 от Nickolay (4,780 баллов)

Гость
Странно, из чего такой вывод. Я бы так не сказал, что у OZI "возможностей поменьше", мне кажется, что равноценные почти средства, вот только  с растровыми картами у ArcPad'а - просто беда, а у OZI - великолепно.

ALL

К слову я надеялся, что кто-то из знающих скажет, к примеру так "нет, не так это все, - просто "вы не умеете растры для ArcPad'а готовить", - поэтому вам там все и не нравится ,- а надо мол делать так-то и так и все будет не хуже чем у OZI. Вот бы такой оппонент нашелся, вот бы было бы здорово.

Только вот что-то нет такого пока... ;image

Николай

0 голосов
ответил 23 Сен, 05 от Гость (210,080 баллов)
Вывод из списка решаемых задач. Как я понял - Ози - для навигационно- бытовых целей (как вышеперечислено), а аркпад - для сбора (ввода\редактирования) информации в поле. Т.е. и ресурсов на это приходится отдавать больше, мб и на прорисовку растра меньше остаётся ?
0 голосов
ответил 24 Сен, 05 от Nickolay (4,780 баллов)

Гость

Ресурсы КПК тут не причем СОВЕРШЕННО. (Кстати это очевидно тк отображение карты - отдельная процедура, от всяких там задач в поле. Вот если бы при выполеннии полевых задач что-то замедлялось- ну ладно, но просто выполняется перемещение и масштабирование карты). То есть либо ArcPAd - совершенно никуда не годная программы, либо я что-то не так с растрами делаю в ее среде. Еще раз повторяю - разница между OZI CE и ArcPad'ом при работе с растрами - ПОРАЗИТЕЛЬНАЯ! Пока я надеюсь, что что-то не так делаю с растрами, ищу решение. В противном случае, непонятно, как ArcPAd на рынок вообще вышел. Где же знатоки?

Николай

0 голосов
ответил 10 Окт, 05 от Nickolay (4,780 баллов)

Решение более-менее приемлемое для ArcPAd найдено - применить надо быть формат представления растровых данных ECW (см http://www.ermapper.com/downloads/download_view.aspx?PRODUCT _VERSION_ID=199). Скорость практически (о всеж чуть медленне) как у OZI. Более-менее приемлимо. Так что попробую сохранить верность программным средствам уважаемой компании ESRI.

Вот так-то...

0 голосов
ответил 17 Окт, 05 от ASDA (2,020 баллов)

Поставил ECW, как советовал Nickolay, перерисовка растра увеличилась в ArcPad'е раза в шесть, с шестью векторными слоями.

ECW понравилcя больше чем SID.

Для полевых работ, сбор и редактирование информации, ArcPad рулит. Тем более, что *.shp файл уже ГОТОВ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО АНАЛИЗА.

0 голосов
ответил 08 Фев, 06 от Гость (210,080 баллов)
А есть ли какие-то утилиты для конвертации в ECW/JPEG2000?
0 голосов
ответил 08 Фев, 06 от ASDA (2,020 баллов)

Зайди на сайт Ermapper. com и скачай на халяву

http://www.ermapper.com/downloads/download_view.aspx?PRODUCT _VERSION_ID=266

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...