Проекция на Data Elevation Model (DEM)

0 голосов
спросил 24 Авг, 05 от Гость (210,080 баллов)
Надеюсь вопрос я задаю правильно, ибо не спец абсолютно. Надеюсь, кто-нибудь поможет.
Есть гео-координаты (WGS84)прямоугольника. Предположительно имеется Data Elevation Model (DEM) - точки с координатами x, y и высотой с разрешением в 100 м. Необходимо вычислить полигон проекции плоской модели на DEM. Наибольшое искажение, я так понимаю, будет в горных районах на участках с большим перепадом высот.

Заранее благодарен.

12 Ответы

0 голосов
ответил 30 Авг, 05 от yumakaev (5,140 баллов)

В общем, необходимо определить пересечение рельефа с виртуальной четырехугольной призмой. В результате, не будет четырехугольник. Проекция ж перспективная будет. На холмах будут вогнутости, во впадинах - выпуклости. 

Пересечение рельефа с призмой в 3D-пространстве, конечно, не будет плоским четырёхугольником, а будет сложным полигоном, отражающим все выпукости и впадины. Будем считать, что с этим разобрались.

Но по сути, этот сложный полигон будет просто-напросто участком рельефа (исходного DEM'а), который вырезан при помощи четырёхугольника (кадра). Тоже вроде очевидно. image 

Для решения поставленной вами задачи (как я её скромно понял image) не нужно так сосредоточиваться на форме полигона в 3D-пространстве - это нужно только если вы хотите всё 3D-визуализировать. Для вашей задачи не нужно сначала представлять 3D-поверхность, а потом пытаться её "расстелить" на плоскости, чтобы увидеть все чудовищные отличия от кадра-четырёхугольника (хотя это и был бы интересный и наглядный эксперимент).

Если основная задача состоит в расчёте площади внутри кадра/перекрытия с учётом рельефа (а не плоской площади), т.е. расчёта площади-по-поверхности-внутри-полигона (произвольной вобщем-то формы)  --  т.е. в получении цифр, то нужно просто применить соответствующие методики расчёта (к полигонам-кадрам, к полигонам-перекрытиям, и т.д.), и оно само всё получится. Площадь гарантированно будет отличаться от "плоской" площади четырёхугольника, и, конечно, отличия будут тем существеннее, чем пересечённее рельеф.

0 голосов
ответил 06 Ноя, 08 от leoaleks (520 баллов)
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Я с сожалением заметил, что с 2005 вопрос по расчету площади полигона с учетом рельефа не освящен до конца. Кроме того нет ясности с вычислением расстояний и длин по 3D-поверхности.

Признаюсь, что мне было бы очень интересно узнать какие же СООТВЕТСТВУЮЩИЕ методики и на каком программном обеспечении нашли свое применение за последние четыре года.

Кроме 3D Analyst tools ничего не представляю... Но и там пока не нашел возможности просчитать площади полигонов из имеющегося шейпа с учетом рельефа (tin)



С уважением!
Алексей.


Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...