Could not edit any of the map’s layers

0 голосов
спросил 18 Авг, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Соединяюсь с SQL, перетаскиваю таблицу в Arcmap и пытатаюсь редактировать (Start Editing). Вылазит окно "Could not edit any of the map's layers. Check to see that the data is registered as versioned and that you have update permissions.". Привилегии есть и через Enterprise Manager установлены все права. Хотя при позволяет создавать новые поля в таблице. Пожскажите чего делать.

10 Ответы

0 голосов
ответил 31 Авг, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)
Чтобы редактировать SQL-таблицу с помощью ArcMap, её сначала необходимо зарегистрировать в SDE (в ArcCatalog'e правой кнопкой Register with Geodatabase). При этом в таблицу добавляется столбец ObjectID и она прописывается в реестре SDE. После этого её необходимо зарегистрировать как версионную. И только тогда её можно будет редактировать в ArcMap как родную. 
0 голосов
ответил 11 Июнь, 07 от free80 (1,180 баллов)
А меня по поводу регистрирования как версионных вопрос. Создаю подключение к SDE создаю версию, например, test и хочу зарегестрировать данные как версионные, а не получается. Должно же подсвечиваться когда правой кнопкой нажимаешь а оно у меня не активное. Может кто знает что я не так делаю?
0 голосов
ответил 13 Июнь, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)
Путаете последовательность. Сначала зарегистрировать, потом создавать версии. Регистрировать-дерегистрировать данные как версионные может только владелец данных.
0 голосов
ответил 21 Июнь, 07 от free80 (1,180 баллов)
Что-то вы не то говорите. Я читала в книге что сначала нужно создать версию а потом в ней уже регстрировать данные как версионные. Но на самом деле я попробовала даже без версии все равно не могу зарегестрировать данные как версионные. Я являюсь владельцем базы данных.
0 голосов
ответил 21 Июнь, 07 от free80 (1,180 баллов)
А в книге написано все наоборот. И даже так как вы говорите все равно не получается зарегестрировать данные. При этом я являюсь владельцем базы данных.
0 голосов
ответил 21 Июнь, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)
Уж не знаю какую книгу Вы читали, но сначала данные загружаются в базу геоданных (или просто создается пустая схема), потом регистрируются как версионные, а вот потом можно или редактировать версию DEFAULT, или создавать другие версии. Это был единственный правильный способ редактировать пространственные данные в SDE до версии 9.2. См. http://downloads.esri.com/support/whitepapers/ao_/Versioning_2.pdf

Владелец базы, и владелец данных - не одно и то же. Возможно Вы это совмещаете в одном лице. Но регистрировать данные как версионные может только тот пользователь, под чьим именем данные созданы. Это имя присутствует в названии класса объектов:
ИМЯ_БАЗЫ.ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.НАЗВАНИЕ_КЛАССА
Если класс объектов находится внутри набора данных, то с помощью контекстного меню ArcCatalog'а регистрируется как версионный весь набор данных.
Эту же операцию можно выполнить командой ArcToolBox->Data Management Tools->Versions->Register As Versioned
Проверить, что у Вас класс объектов успешно зарегистрировался как версионный (после этого команда регистрации в иеню будет не доступна) можно или средствами SQL-сервера - проверить наличие соответсвующих Вашему классу таблиц Axxx и Dxxx, или командой SDE - sdetable -o describe_reg. Зарегистрированный класс должен выглядеть примерно так:
Registration Id : 109
Row ID Column : OBJECTID
Row ID Column Type : SDE Maintained
Row Lock : Not Enabled
Minimum Row ID : 1
Dependent Objects : Layer,Multiversioned Table
Dependent Object Names : F52, S52, A93, D93

0 голосов
ответил 18 Июль, 07 от free80 (1,180 баллов)
Тогда еще один вопрос есть к вам. Я тут прочитала такую фразу: "Напомню, что сейчас стоит схема DBO (по совету Григория).
До этого была схема SDE". Подскажите пожалуйста как менять эти схемы. Я вроде все пересмотрела и не могу найти.
0 голосов
ответил 18 Июль, 07 от free80 (1,180 баллов)

У меня просто при создании базы сразу появляется пользователь DBO и все данные когда загружаю в базу пишутся типа ukr.dbo.state. Можно как-то избавиться от этого пользователя DBO? Причем и все версии которые я создаю получаются что владельцем их является тот же DBO. Помогите пожалуйста, с остальными вопросами я уже более менее разобралась.

0 голосов
ответил 18 Июль, 07 от free80 (1,180 баллов)
Я просто хочу когда я подключаюсь к SDE и создаю версию чтобы ее владельцем был не DBO а SDE
0 голосов
ответил 25 Июль, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)
Если Вы являетесь администратором сервера, то входите в группу BUILTIN\Administrator, которой по-умолчанию присвоена роль sysadmin в SQL-сервере. А эта роль создает данные в схеме DBO.
Для того, чтобы данные создавались под другим владельцем, нужно подключаться к серверу с другим логином.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...