Ориентированный крап?

0 голосов
спросил 20 Июнь, 05 от Geolog1 (1,060 баллов) в категории Программные продукты Esri

ГИС в России существует более 10 лет, но почему-то еще никто не решил проблему создания ориенторованного крапа вдоль заданного нелинейного направления. Или я ошибаюсь?

Передо мной встала такая задача и рисовать ориентированный крап для каждого разреза руками очень трудоемкая задача.

Может кто-нибудь что-нибудь слышал про решение этой задачи на автомате?

Только пример с известняком мне не нужен - этот алгоритм может формализовать любой кто хоть чуть-чуть волокет в школьной геометрии. Меня интересует сложный крап со вторичными изменениями.

 

26 Ответы

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от valery (7,040 баллов)

Это ближе к художественным эффектам. Завтра еще заводненность, послезавтра геофизические аномалии, да еще не по одному физическому полю... И все в одном флаконе (штриховке).

Из ближних методов - накладывай несколько слоев на один пласт - в соответствии с вещественным составом. Ну и форму границ можно усложнять как угодно.

И примера с известняком я даже и не привел, раз он тебе не нужен image

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от Geolog1 (1,060 баллов)

"накладывай несколько слоев на один пласт " - не понял, а как крап то при этом ориентировать вдоль простирания пласта?

 

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от valery (7,040 баллов)
Это по доброму уже никак. Если крап связан с геометрией границ раздела, то выход -  преобразование в линии, буферинг, установка стиля уже линий а не штриховок. В общем сплошной Корел дров.
0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от Geolog1 (1,060 баллов)

Все дело то в том и заключается, что приходится рисовать крап в Corel и потом накладывать его как изображение сверху на полигон.

По сути получается, что полигон рисуется в редакторе изображений и потом как растр привязывается в проект - рак мозгов.

Может есть метод по быстрее?

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от valery (7,040 баллов)

Из того что знаю, сильно лучше пожалуй не сделать.

Буфферинг разве что хитро обучить. Есть возможность отрисовывать линию на некотором расстоянии от ее истинного положения. Может это выход?

Берется линия раздела и в много слоев (уже в стиле линии, без дублирования данных) создается крап.

Только фигня получится при несогласном залегании или переменной мощности - тут уже программировать надо - получается расположение зависит не от одного геометрического объекта а как минимум от двух.

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от Geolog1 (1,060 баллов)

Я это уже пробовал.

Залегание пласта можно описать полилинией, проходящей например по его подошве.

Так же пробовал дробить полигон пласта на подполигоны, которые характеризуются более-менее постоянным градиентом изменения залегания и накладывать на каждый из них крап под своим углом, тем самым имитируя изменение направления крапа вдоль залегания.

Кое в где такой подход помогает, но не в моем случае.

 Элементарный пример: попробовать наложить крап в виде решетки под уголом 45 градусов - в местах изгиба направления простирания сразу видно нестыковку.

 

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от valery (7,040 баллов)
Да, тут не поможет. Есть конечно последний железобетонный вариант - просто нарисовать где не проходит никаких фокусов графикой и для будущих поколений конвертнуть ее в слой данных.
0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от Geolog1 (1,060 баллов)

Мое будующее поколение сидит в ГКЗ и следующий весной ждет отчет, в котором будет порядка 50-ти разрезов.

Это с учетом того что каждый разрез будет правиться раз на 10. Вот поэтому мне и нужна наработка решению этой задачи на автомате.

У меня сотрудница в свое время работала в ФГУ и компоновала карты для печати на картфабрике. Они принимали карты в формате ArcView 3.2 и потом как то решали эту задачу. Только вот как и в чем? Весь инет перерыл - ничего не нашел

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от valery (7,040 баллов)
http://www.crg.spb.ru/ - посмотри у них
0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от Geolog1 (1,060 баллов)

Я уже связывался с ними - глухо.

И с Новосибирском тоже контактировал - глухо.

Я не верю что за 10 лет русские спецы ничего так и не придумали.

Пусть решение будет платное - не раззоримся. Только где его взять?

Уж от безнадеги сам взялся за это дело.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...