Проблема с проекциями

0 голосов
спросил 27 Май, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Вообще вот в этом топике в конце похожий вопрос задавали, но никто не ответил. 

https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=10190 =%EF%F0%EE%E5%EA%F6%E8%FF

Проблема такая.

1. Есть точка с географическими координатами. Пересчитываем их в десятичные градусы, и добавляем точку в проект WGS84. Сохраняем шейп в WGS84.

2. Пересчитываем эти же координаты в метры и добавляем точку в проект Pulkovo42. Тоже сохраняем шейп в Pulkovo42.

3. Перепроецируем Pulkovo в WGS, через Toolbox.

4. Добавляем оба шейпа в один проект и получаем расхождение в 60 метров. В чем может быть проблема?

Обычно мы работаем в метрической Pulkovo, но сейчас понадобилось загрузить данные в GPS, а тут такие расхождения :(

6 Ответы

0 голосов
ответил 27 Май, 05 от Гость (210,080 баллов)
А сколько знаков после запятой в десятичных градусах. Не забывайте, что даже секунда на земном шарике мера очень большая.
0 голосов
ответил 29 Май, 05 от Гость (210,080 баллов)

Дело не в этом. Я брал до пятого знака, а расхождение около двух секунд.

0 голосов
ответил 30 Май, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Вы работаете на разных сфероидах. Для правильного перехода между разными сфероидами необходимо использовать преобразования датумов. В ArcMap параметры трансформации можно выбрать нажав кнопку Transformation на закладке Coordinate System в свойствах фрейма данных.

Такие же параметры необходимо выбирать и при выполнении прецирования данных из ArcToolBox.

Для 8.х при переходе из WGS84 на Красовского существует 12 предопределённых параметров (для 9.х - 15). Точность перехода от 100м до 2-3 метров, в зависимости от выбранного метода и параметров трансформации и Вашего местоположения.

ГОСТ http://gis-lab.info/docs/books/pz90/pz90.zip определяет параметры перехода между ПЗ-90 СК-42 и WGS84 на весь шар с точностью до 3х метров. Если нужно точнее - придётся искать программу подбора параметров на Вашу территорию. Как правило в комплекте с профессиональными GPS-приёмниками можно приобрести такие программы

0 голосов
ответил 01 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)

То что нужно сделать трансформацию для перехода, это я знаю. Перебрал все, которые есть, но положение точек не меняется.

3 метра меня бы устроили :)

0 голосов
ответил 01 Июнь, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Трансформация выполняется только для данных, которые находятся в проекциях, основанных на GSC_Pulkovo_1942. Именно для этой проекции зашиты параметры преобразования. При этом изменяя метод преобразования можно сразу в ArcMap наблюдать изменения в местоположении данных. Данные, которые находятся в проекциях с другой основой (GSC_Krasovsky_1940 и др.) не трансформируются, т.к. для них преобразования не описаны. Вариантов решения несколько:

  1. установить Вашим данным проекцию GSC_Pulkovo_1942 (сфероид всё равно один и тот же - называется по разному)
  2. задать параметры преобразования вручную (работают на одну сессию работы с ArcMap).
  3. задать свои параметры трансформации между сфероидами - для этого нужно найти статью (Using persistent user-defined objects) на http://edndoc.esri.com/arcsde/9.1/

 

0 голосов
ответил 02 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)

Друзья, я гоню.

Все прекрасно работает, просто я для проекции пулково влепил трехградусную зону. Естественно все лихорадит. Спасибо за помощь.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...