Интерполяция изолиний

0 голосов
спросил 24 Май, 05 от Iliya (1,120 баллов) в категории Программные продукты Esri
Как можно (и можно ли ?) задать рамки для интерполяции значений,т.е. обозначить границу, дальше которой она не требуется.(поскольку данных там нет, а краевые эффекты есть :)
Если подробнее, то у меня есть шейп файл изолиний (созданный с помощью ArcScan) из него создан файл с точками - и он собственно и задается как исходный при интерполяции. В результате получается растр выходящий за самые крайние точки, причем местами сильно (соизмеримо со всей площадью покрытой точками). Я хочу чтоб растр ограничивался самыми крайними (внешними) точками, можно это как-то сделать ?

7 Ответы

0 голосов
ответил 24 Май, 05 от Iliya (1,120 баллов)
насчет крайних точек я наврал конечно :( - растр не выходит, но  в пределах массива точек есть пятна - которые я бы не хотел интерполировать.
0 голосов
ответил 24 Май, 05 от Anna2 (2,680 баллов)

да можно, с помощью команды topogrid в arcinfo к примеру. Там есть такой параметр - boundary - покрытие, которое задает область проведения интерполяции

 

0 голосов
ответил 25 Май, 05 от Iliya (1,120 баллов)

да можно, с помощью команды topogrid в arcinfo к примеру. Там есть такой параметр - boundary - покрытие, которое задает область проведения интерполяции


 


А в ArcView ?
0 голосов
ответил 25 Май, 05 от Anna2 (2,680 баллов)

в  arcview? в 3.х версиях? да, тоже можно. если интерполируете с помощью spatial analyst'а то там нужно задавать такой параметр - Output grid extent. Только вот если в полигоне (который служит маской) есть дырки, то все равно интерполяция для этих дырок будет.

0 голосов
ответил 25 Май, 05 от Iliya (1,120 баллов)
Да нет :) не в 3.х а в 8.х ?
В моем понимании arcinfo это не ArcView 8.3, или я не прав ?
0 голосов
ответил 06 Июнь, 05 от Anna2 (2,680 баллов)

прошу прощения за задержку с ответом - если еще актуально, то:

в arcview8.3 тоже можно - подключаете spatial analyst и перед тем, как проводить интерполяцию в закладке options-general (самого spatial analyst'a) задаете analysis mask - тот файл который определяет границы интерполяции  

0 голосов
ответил 06 Июнь, 05 от Iliya (1,120 баллов)
спасибо попробую
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...