Опять шрифты из CAD

0 голосов
спросил 27 Апр, 05 от Alik (6,660 баллов) в категории Программные продукты Esri
Привет всем!
Может все-таки кто решил проблему, как не конвертируя CAD в DXF подгрузить анотации из него в человеческом
виде?
Что по русски читались...По моему надо что то где-то в реестре подкрутить насчет кодовых страниц для ArcGis - тока вот не знаю где.... может кто подскажет?
Ищется любой путь БЕЗ изменения оригинального чертежа.

7 Ответы

0 голосов
ответил 04 Май, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

ArcGIS считает, что аннотации в AutoCad хранятся в кодировке ISO-88595 и выполнет подстановку именно этой кодовой страницы. Самое правильное решение - сохранять файлы AutoCad в этой кодировке. Проблему можно обойти неправильным путём - ищите файл ArcGIS\locale\codepage\88595.txt, переименуйте его в 88595.txt_old, теперь скопируйте файл 1251.txt в 88595.txt. Аннотации будут рисоваться по-русски. ВНИМАНИЕ при этом могут быть проблемы при работе с ArcInfo coverage - все покрытия по-умолчанию хранятся в кодировке 88595.

0 голосов
ответил 05 Май, 05 от Alik (6,660 баллов)
Григорий спасибо за поддержку, но не выросло ничего из Вашего совета ;((
Поменял 88959.txt на 1251.txt - и та же ерунда...
Мало того меня сильно смущает что и атр. таблице к CAD аннотациям - вместо русского - зюкозюбры: например вместо слова листв. стоит U+043B/U+0438/U+0441/U+0442/U+0432 ..это явно то же слово только в другой кодировке.

а в dbf.txt ничго не надо поправить?
там например есть строка
88595 iso8859-5

короче мне кажется что аннтотации в неверной кодировке ложатся в таблицу - отсбда и все грабли...
0 голосов
ответил 05 Май, 05 от Alik (6,660 баллов)
Готов пойти на пересохранение CAD чертежей...Но покопавшись в АКАДЕ не нашел как поменять эту кодовую станицу (хелп читал - там написано как посмотреть какая установленна - а как поменять нет).
Может кто подскажет?
0 голосов
ответил 06 Май, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Заменять 88959.txt на 1251.txt имеет смысл, когда чертёж хранится в кодировке windows 1251. При этом он в ArcGis уже нормально должен читаться - атрибуты объектов должны быть по-русски, аннотации тоже. При добавлении в ArcGis не слоя аннотаций, а самого чертёжа аннотации должны быть русскими, но они все рисуются горизонтально, т.е. теряется угол. А при добавлении аннотации отдельным слоем сбивается кодировка. Вот в этом случае поможет замена файлов кодировок.

Если же чертёж находится в кодировке dos866 или UTF, то не правильно будут отображаться и атрибуты, и аннотации. Посмотреть и потренироваться можно выгрузив чертёж в dxf - это текстовый файл и его содержимое можно посмотреть в любом редакторе. При помощи FAR его можно легко перекодировать и проверить результат в ArcGis.

А как управлять процессом перекодировке в самом AutoCad - не знаю. Это лучше поискать на форумах по AutoCad.

 

0 голосов
ответил 13 Май, 05 от Alik (6,660 баллов)
Если добавть весь чертеж а не слой, то русский текст не виден - те же зюкозябры..;((
Чертеж в кодировке 1251, проверил в Акаде...Как узнать кодировку нашел - как поменять без гемороя так и не нашел...
Есть еще какие мысли как бороться ?
0 голосов
ответил 22 Сен, 05 от sheldv (200 баллов)

Григорий, у меня Ваш путь решения проблемы сработал только на восьмерке, а на девятке почему-то не фурычит.

0 голосов
ответил 23 Сен, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Работает и 9.0, и на 9.1, и не только с AutoCad, но и с Microstation.

Ещё раз повторяем процедуру:

1. В системе должны быть русские региональные установки.

2. Аннотации в CAD должны быть в кодировке 1251.

3. Ищем файл ArcGIS\locale\codepage\88595.txt - переименовываем на ArcGIS\locale\codepage\88595.txt_old.

4. Ищем файл ArcGIS\locale\codepage\1251.txt - копируем в ArcGIS\locale\codepage\88595.txt

5. Перезапускаем ArcMap.

 

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...