Создание нового слоя из выделенных данных

0 голосов
спросил 01 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Во-первых вопрос про импорт из AutoCAD - при импорте из AutoCAD у меня все  line во дном слое, все point в другом. Как мне при импорте сохранить структуру слоев.

Во-вторых, вот открыла я данные в ArcGIS и хочу часть данных в одном слое выделить и на основе этих выделенных данных построить новый слой. Как это правильно сделать?

2 Ответы

0 голосов
ответил 02 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов)
Ну это совсем легко: В панели инструментов выбираешь инструмент Select Features (стрелка с неким конвертиком), выбираешь мышкой объекты из слоя, можно выбрать и по атрибутам из атрибутивной таблицы, выбранные объекты окрасятся в голубенький цвет (вернее оконтурятся), этот цвет по умолчанию стоит, затем в списке слоев выбираешь тот слой из которого сделана выборка, кликаешь правой клавишей и в появившемся меню выбираешь  Data>Export Data появляется окно Export Data, смотришь, что бы в окошечке  Export было выбрано Selected Features, затем выбираешь место куда это все сохранить и в каком формате, жмешь на ОК, и готово. А вообще лучше пройти курсы "Введение в ArcGis", а то так методом тыка год можно потерять только на освоение.
0 голосов
ответил 02 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов)
По поводу автокада, я мучаюсь с этим так, нужные мне объекты сначало обрабатываю в автокаде, то есть копирую каждый слой, вставляю его в новый проект сохраняю его по новой в dxf, а потом уже конвертю в ArcGis, получается долго, но точно. А вообще лучше отказатся от использования двух программных сред, все, что можно делать в автокаде, можно сделать в ArcGis. Да и голова не болит от избытка знаний.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...