работа в Гис

0 голосов
спросил 28 Март, 05 от Гость (210,080 баллов)
Hey there!
I am Russian who's currently living and working in the U.S.A. I got 2 Masters - one in Regional and Urban Planning and another one in GIS and Remote Sensing and 4 yeasrs of experience in ESRI, Integraph, and Bentley products.  I was considering going home for a while, so I just was wondering how is it with the jobs in GIS in Russia

46 Ответы

0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)

K PPSE<А Вы, Степан - не помнящий родства, выпейте коки и сыграйте на банджо. У меня за плечами 15 полевых сезонов, и не где-нибудь - в Приморье (6 месяцев в году) я начальник прартии ГИС , зарплата 10.5 тыс. , работаем с трёхой Арквьюшной. И когда эти мальчики - мажоры из-за бугра или Морсковии себя предлагают, ответ один, и очень нецензурный. >

Дорогой РРSЕ,
Насчет нецензурных ответов я бы Вас попросила не учавствовать в таких форумах. С нецензурными лучще пойти куда-нибудь в другое место. Если человек выучился в Америке, надо прежде всего знать ситуацию прежде чем на него кучу негатива изливать. Вы знаете, во-первых, чтобы получить мастера (магистр) или PhD (что-то типа нашго кандидата) в США, совершенно необязательно быть мажором? Достаточно дома сдать такие экзамены как TOEFL (Test of English as a Foreign Language), GRE (Graduate Record Examination), TSE (Test of Spoken English), предоставить кучу документов, и получить приглашение из ВУЗа. Приглашение на учебу приходит с финансовой помощью. Финансовая помощь - это покрытие обучения каким-нибудь фондом (мне оплачивала обучение NASA), и дополнительная стипендия, которую Вы отрабатываете в качестве сначала помощника преподавателя, а потом (чаще на PhD) преподавателем, или делая различные исследования. Прежде чем обзываться, Вы попробуйте сдайте вышеупомянутые экзамены. Скажу сразу, за месяц сдать не удастся. К GRE можно готовиться годами. Там столько синонимов и антонимов слов знать надо, что немногие американцы располагают таким словарным запасом. И они, кстати, тоже сдают этот экзамен.
Почему существует финансовая помощь для иностранных студентов - аспирантов. Потому что, хитрые американцы справедливо считают, что такие студенты приносят вклад в американскую экономику.
Далее, обучение в Америке в Университетах существенно отлично от Российского обучения большинства ВУЗов. Начнем с того, что взяток там никто не знает. Все автоматизировано. Пересдач хвостов не сущетствует, ровно в 4 часа дня в определенный день закрывается компютерная система. К этому времени все преподаватели должны выставить оценки. Никакие умоляния под дверью не пройдут. Иначе увольнение для преподавателя и выгон из Института для студента. После такого преподаватель навряд ли найдет работу в нормальном месте. В Штатах все на рекомендациях и историях кредитных, криминальных и т.д. Про списывание и плагиат уже было упомянуто Prial.
Последнее. Если человек выучился в Америке, это не значит, что он теперь не помнит родства. Я тоже там выучилась и очень счастлива, что теперь могу работать на свою страну в качестве полноценного специалиста. Я уже прошла многое то, что у нас в России только начинается. Вы знаете, полевые работы и любой практический опыт - дело нужное и наживное, а вот получить хорошее образование в таких областях как дистанционное зондирование, ГИС с огромным количеством практических приложений и проектов, пространственная статистика (в этом плане они следуют традициям русской - советской школы), и многое другое, поработать в американской компании для опыта, поездить на семинары и конференции, да и вообще освоить новую профессию на неродном языке - это очень большой труд и ценнейший опыт. Я думаю, Россия не пострадает, если такие специалисты будут возвращаться и работать в ней.

 

0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от Tatyana1 (6,140 баллов)
Katerina - Полностью поддерживаю!
0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)

А Вы, Степан - не помнящий родства, выпейте коки и сыграйте на банджо. У меня за плечами 15 полевых сезонов, и не где-нибудь - в Приморье (6 месяцев в году) я начальник прартии ГИС , зарплата 10.5 тыс. , работаем с трёхой Арквьюшной. И когда эти мальчики - мажоры из-за бугра или Морсковии себя предлагают, ответ один, и очень нецензурный.  
А с чего, собсно, "не помнящий родства", если человек ищет работу на Родине?... А "15 полевых сезонов в Приморье" - стаж не является  показателем профессионализма, увы... 15 лет можно как водку жрать, так и повышать профессиональный уровень до заокеанского и выше или просто до нужного в данном месте в данное время... Если Вам, уважаемый начальник прартии ГИС, такой работник не нужен (и это может быть вполне объективно), то это не значит, что человек не может найти приложение своим знаниям тут. И тем более, это не значит, что ему могут оказаться полезными Ваши мудрые советы "выпить колы и сыграть на банджо"...
0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)

sorry что такая дискуссия разгорелась. Спасибо Катерине, Татьяне и SergKo.

Перед тем как поехать в Штаты я после Маагистерской степени погнул спину на отечесвенную науку в одном из НИИ, плюс предподавал ГИС и плюс работал в консалтинге. Что платят в НИИ и за преподавание, сами знаете.

Ну если добавить несколько экспедиций, одна затянулась на 7 месяцев, не по земле , а по воде то могу и водку и кока-колу попить, имею на это полное право и поиграть на банджо в свободное от работы время.

Все именно так, чтобы поехать в Штаты не нужно иметь огромный кошелек. Я вообще ни копейки не заплатил чтобы оказаться здесь.Нужно желание, и пропотеть конкретно, чтобы сдать эти экзамены. Как и Катерина, я прошел жесточайший конкурс, чтобы меня финансировали американские налогоплательщики.А опыт действительно полезный. Здесь студенты вкалвают так как в советские времена. 60 процентов науки делается в Университетах засчет именно студентов.  А вот замыкаться нам не стоит.

to PPSE. Чтобы не работать с 3 ArcView,  хоть как-то развивать отечественный рынок и программный софт, надо знать не только как кнопки нажимать. С вашими мировозглядами PPSE вам именно там и место по 6 месяцев в экспедиции подальше от людей, и желательно одному,а то негативное влияние окажете на коллег. Если вы 15 полевых сезонов отпахали, значит вам ближе к сорока, если не больше,наверно и высшее образование есть сли вы начальник партии, и то что вы пишите..... Не надо быть таким озлобленным. Take it easy:)

 

0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)

 to Katerina

 

А вы где были? Я тоже сейчас работаю по одному проекту  NASA, они дают research assistantship плюс tuition waiver.

 

 

0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от prial (1,660 баллов)

зарегистрировалсяimage

0 голосов
ответил 21 Июнь, 05 от Katerina1 (1,260 баллов)
Да, дискуссия получилась конкретная.
Подготовьте портфолио с проектами и публикациями, составьте хорошее резюме, и вперед по сайтам, а потом и по фирмам. Как говорят в Штатах: "Поиск работы - это отдельная работа". И найдете. Все будет OK. Я уже прощупывала по Москве год назад. Не все так плохо. Можно найти и приличную работу. Мне даже кажется, что наше поле как раз очень перспективное, поскольку, как кто-то сказал выше, оно не такое освоенное, как бизнес, например. Да и в Штатах тоже.
0 голосов
ответил 22 Июнь, 05 от Wazzzuup_ (3,260 баллов)

Достаточно дома сдать такие экзамены как TOEFL (Test of English as a Foreign Language), GRE (Graduate Record Examination), TSE (Test of Spoken English), предоставить кучу документов, и получить приглашение из ВУЗа.

а где у нас тут можно сдать эти экзамены? я хочу парень не тупой, хочу тоже получить образование в ГИС в штатах... может вы поконкретнее раскажете что да как? Где можно узнать что это за перечень документов?

Заранее спасибо

0 голосов
ответил 22 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)
Ребятки, живем мы с вами на разных планетах и говорим на разных языках.
Моя мама в 1948 году закончила Грозненский нефтяной техникум и до 1988
года работала на Сахалине, за что имеет пенсию в 2500 рублей. А некий
Абрамович, не имеющий ни малейшего понятия, гда нефть родится и как её
добывают - весь в шоколаде. Поймите, не выживет страна при таких
раскладах - взорвется. Так что лучше пить коку и играть на банджо
где-нибудь подальше
0 голосов
ответил 22 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)
К PPSE:
Я абсолютно согласна с Вами по поводу наших родителей, которые ничего не имеют и по поводу Абрамовичей. Но в данном случае на данном форуме мы обсуждаем профессиональные вопросы и вопросы, связанные с работой в области географии. Вы стали клеймить ребят, которые выучились в Америке. Вот я Вам и оветила, что Вы неправы, потому что студент в Американском ВУЗе не есть Абрамович, а такой же нормальный гражданин Вашей страны, поэтому унижать своих земляков, не зная ситуации, не стоит.
Мне кажется, цель этого форума - нам, специалистам, делиться какими-то идеями и советами, а не поливать друг друга грязью. Это и на улице можно услышать.
То, что Приморье - это не Москва - это очевидно. К сожалению, в России пока Москва отлична от многих других регионов. Но по моему существует множество способов постоянно усовершенствовать себя и искать ту работу, которая будет удовлетворять наши потребности. Безвыходных ситуаций не бывает.
Потом у Вас какой-то писсимизм и озлобленность на жизнь постоянно проскальзывает. Это неправильно. Без таких эмоций жить намного легче.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...