Регистрация растра

0 голосов
спросил 28 Март, 05 от gisen (200 баллов) в категории Программные продукты Esri
Подскажите пожалуйста, с чего начать этот процесс. Я так понял это делается в ArcCatalog. Если не трудно, можно по шагам?

2 Ответы

0 голосов
ответил 31 Март, 05 от igorstr (6,660 баллов)

Если я правильно понимаю, то под словом "регистрация" понимается привязка растра к реальным координатам и задание ему проекции. Наиболее правильно в ArcGIS можно привязать отсканированную карту, поскольку у карты обычно известна проекция. Для корректной привязки снимков, покрывающих большие территории необходимо знать параметры сенсора и использовать софт, который их учитывает, например, Erdas Imagine. Поэтому буду говорить о привязке именно отсканированной карты. Привязка снимка на маленькую территорию аналогична, за исключением того, что неизвестна проекция, и естественно, ее не надо задавать.

1. В ArcMap открываете растр, добавляете меню "Georeferencing", с помощью инструмента "Add control points" (с использованием правой кнопки мыши) назначаете координаты для всех реперных точек растра.

2. Из того же меню "Georeferencing" проводите трансформацию растра и сохраняете результат. Закрываете ArcMap.

3. Открываете ArcCatalog, жмете правую кнопку мыши на полученном растре, заходите в свойства, переходите к полю "Spatial Reference", жмете кнопку "Edit" и устанавливаете ту проекцию, в какой сделана карта.

Готово

 

0 голосов
ответил 12 Апр, 05 от Гость (210,080 баллов)

Приветствую!

Столкнулись со следующей проблемой: вектор нужно будет печатать вместе с растром ("соседние" топоосновы м 1:100 000). Но, вызвав растры после геопривязки в Гаусса-Крюгера и трансформации, видим довольно широкую белую полосу между ними (видимо, создается при развороте от трансформации). Растр был уже предварительно обрезан по внутренней рамке. Как же нам "сшить" карты по координатам в ArcGIS?

Будем ждать!

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...