Приглашение к дискуссии

0 голосов
спросил 09 Март, 05 от Sergey_Miller (120 баллов) в категории Сферы применения ГИС

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в обсуждении проекта Концепции формирования Российской инфраструктуры пространственных данных, разработанного ГИС-Ассоциацией с большой группой соисполнителей по заказу Минэкономразвития России.

Ознакомиться с текстом концепции (3,4Mb) можно по адресам: http://www.geomarket.ru/file/file7.doc и http://www.economy.gov.ru/wps/portal/!ut/p/_s.7_0_A/7_0_9D/.cmd/ad/.ar/sa.detailURI/.ps/X/.c/6_0_69/.ce/7_0_1I4/.p/5_0_FO/.d/0/_th/J_0_CH/_s.7_0_A/7_0_9D?documentId=1108982869422&documentType=review

Нас в первую очередь интересует ваше мнение по следующим вопросам:

1. Оцените в целом подходы к формированию РИПД, изложенные в проекте Концепции. С чем Вы принципиально не согласны и что, с вашей точки зрения, не раскрыто в проекте?
2. Какие пространственные объекты и почему должны войти в состав базовых пространственных объектов федерального уровня, т.е. обязательных для картирования и актуализации на территории всей страны?
3. Как должен быть выстроен комплекс работ по актуализации базовых пространственных данных: порядок создания и движения данных и организации, задействованные в этом процессе?
4. Какие организации в нашей стране в наибольшей степени готовы к выполнению функций по актуализации базовых пространственных данных и ведению баз метаданных?
5. Должны ли базовые пространственные данные и метаданные быть платными? Если да, оцените размер оплаты и как должны расходоваться эти средства?

Будем признательны за Ваше заинтересованное участие!

4 Ответы

0 голосов
ответил 14 Март, 05 от Kurteev (140 баллов)

1. Подход достаточно запутанный, изложение концепции изобилует повторами, попытками популяризаторства, излишними экскурсами в историю, оторванностью от реальной жизни и её стоимости. В проекте совершенно не раскрыто, кто это будет делать, и только в конце, где предлагается "слить" Роскадастр и Роскартографию, заодно ликвидировать Госгеонадзор,  кое-что проясняется.

2. Берем список условных знаков топокарты 1:10 000. Сокращаем его с целью ликвидации топологических несообразностей бумажной карты. И обсуждаем.

3. Анализ имеющегося, независимо от ведомственной принадлежности. Отбраковка брака, халтуры и других "чудес". Определение актуальности всего оставшегося. Конвертация в принятый для РИПД формат. Определение потребности в заполнении "дыр", их ликвидация. Актуализация в рабочем режиме. Делать это должна Роскартография, но только не в режиме поддержания модели бумажной карты, чем они занимаются до последнего времени.

5. Что бесплатно, то и безответственно. Никто ведь бумажные карты бесплатно не отдает, даже если они сделаны за бюджетные деньги. Размер платы должен компенсировать не только расходы на тиражирование. Актуализация данных, амортизация и модернизация программно-аппаратного и телекоммуникационного комплекса, зарплата персонала - обязательные составляющие цены.

0 голосов
ответил 20 Июнь, 05 от Гость (210,080 баллов)
 А может вообще без концепций - на уровне между организациями обмениваться данными. Например могу поменять карту МО на АФ и к. снимки МО
0 голосов
ответил 30 Дек, 05 от valery (7,040 баллов)
Общая работа мне очень нравится. Как направление. Наверное, это даже вид мониторинга. Как постоянная система и "актуальное" хранилище условных знаков и тп. Если вы сможете сделать эту работу не разовым договором, продолжение которого приходится обосновывать каждый год, а просто как действующий общедоступный электронный стандарт - это заработает.
Как система почтовых индексов или расписание поездов.
Показалось, что недостаточно внимания уделено реальной структуре назначения нынешнего материала. Но этот вопрос примыкает к другому ("любимой мозоли" image), который не дает просто запустить систему. Такие вопросы как транспорт обозначений, обозначения и назначение информации "поверх" ДДЗ. Здесь, думаю, никто не возразит, что черные треугольнички с точкой в центре масс - не лучший знак поверх Landsat.
Забавно, помог парням из Англии согласовать условные обозначения по схемам ЖД объектам (rail, tramlink, metro). Им просто нужен был предмет взаимного понимания и материал для разговора с транспортными боссами
image
Мы даже придумали предварительный стандарт на эффекты в Photoshop для максимального "удлиннения" линейки использования знака. Это ни в коем случае не профессиональная работа. Однако это было запущено в 2 дня и работает.

С Новым Годом и Вас, и ГИС ассоциацию. Вы делаете дело, без которого остальным просто не выжить как ГИС-специалистам.
image
0 голосов
ответил 12 Июль, 06 от Eugene (160 баллов)

Я был на конференции пользователей ГИС в Ялте. И также задавал много вопросов по теме единой модели данных для топографических карт, так как сам столкнулся с проблемой "непонимания" различными ГИС-системами предоставляемых им данных...

Я не получил вразумительных ответов на эти вопросы, и даже убедился в том, что это никому не нужно. Но до поры, до времени...
 
Я вернулся в Ташкент и сам занялся проработками модели данных. Да, я также предусмотрел классификатор объектов, а также усмотрел общие иерархические схемы отношений объектов местности и объектов карты. По моим предварительным результатам "Единая модель данных" не представляет из себя ничего сложного, а имея возможность быть построеной на СУБД географической информации, вообще локализовать в себе функции топологии и пространственного отношения объектов.
 
Я занялся разработкой некоторого браузера пространственной информации, который анализирует пространственные данные и отображает их на экране, а затем, обращаясь к СУБД, сохраняет информацию...
Здесь подразумевается отказ от промежуточных форматов... Общенаправленное восприятие пространственной и атрибутивной информации как человеком, так и машиной...
 
Оригинал этой модели создан пока в формате Microsoft Access, и еще не достаточно проработан, но уже подает ценные обещания...
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...