СК-42 --> WGS 84

0 голосов
спросил 01 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста решить проблему:

Я отсканировал и привязал топографическую карту СК-42 в ArcMap, используя стандартную (predefined) проекцию Pulkovo 1942 для своей зоны. Далее я перевел карту с помощью инструмента Raster project в WGS 84, наложил точки, полученные с GPS и в результате они не совпали метров на 20-30.

Как можно решить данную проблему? Могут ли здесь пригодиться параметры пересчета из WGS 84 в СК-42 (DX, DY, DZ, DA, DF) - у меня есть точные параметры именно для моего региона?

Заранее благодарен!

Андрей.

8 Ответы

0 голосов
ответил 01 Фев, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Параметры могут пригодитьсяimage. При условии, что они правильные.

Растр в данном случае лучше не проецировать. Лучше определить проекцию точкам в WGS84 (ArcToolBox->Data Management Tools->Projection and Transformation->Define Projection). В ArcMap в свойствах фрейма данных установить координатную систему растра и установить трансформацию. Параметров трансформации из WGS84 в СК-42 в поставке 15 штук. В зависимости от региона они могут давать точность до 0.5 метра. Но там же можно задать и свои. Их может быть три или семь в зависимости от метода трансформации.

ArcMap будет выполнять перепроецирование "на лету" тех данных, для которых известна проекция.

0 голосов
ответил 01 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)

Спасибо за помощь.

Еще один вопросик: А почему в Transformations у преобразования Молоденского только 3 параметра (x, y, z)? а где da и df?

Андрей.

0 голосов
ответил 10 Фев, 05 от El_Guido (140 баллов)

Еще один вопросик: А почему в Transformations у преобразования Молоденского только 3 параметра (x, y, z)? а где da и df?

Вот некоторые выдержки, которые могут прояснить ситуацию:

The Molodensky transformation method shifts coordinate values between local and geocentric datums. It provides a general solution with limited accuracy. The Molodensky method provides a transformation that is accurate to within 5-10 meters. The Molodensky method can be defined for local geodetic datums worldwide. <!--begin!kadov{{-->

The Bursa/Wolfe method incorporates three translations, three rotations and a scale correction factor. <!--}}end!kadov--><!--kadov_tag{{<implicit_p>}}-->The Bursa/Wolfe method can yield highly accurate results for a local area when used with seven locally derived parameters. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Метод такой... так сказать глобальной трансформации. В формуле пересчета Molodenskого другие параметры соотвественно не фигурируют, насколько я ознакамливался.

0 голосов
ответил 04 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)

Подскажите пожалуйста, каким образом можно создать "свой" вариант трансформации <Pulkovo_1942_To_WGS_1984>, те которые есть в 9-ке, меня не устраивают, необходимые семь параметров у меня есть.

...Пробовал создать в Data Frame Properties\Coordinat System\Transformaitions\New... - создается, но при попытке пересчитать шейп в UTM, WGS84 - в перечне трансформаций, созданного мной варианта нет...!? 

0 голосов
ответил 04 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)

Еще вопросик.

Какая разница в метрах между линиями сетки WGS84 в СК-42? У меня получилось что то около 60 м.

Спасибо

0 голосов
ответил 04 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)

Я извеняюсь.

Вопрос выше - я имел ввиду смещение сеток относительно друг друга.

Спасибо

0 голосов
ответил 11 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)

..."свой" вариант трансформации <Pulkovo_1942_To_WGS_1984>...

так ни кто и не подскажет?

0 голосов
ответил 12 Апр, 06 от Гость (210,080 баллов)
Не пробовал, но по-моему теоретически можно задать  свои параметры через коммандную строку в ArcCatalog.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...