Импорт данных SRTM

0 голосов
спросил 29 Янв, 05 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Помогите, пожалуйста, разобраться в обработке данных SRTM в ArcGis 9. Я читал статью с gisa.ru, но на сколько я понимаю она написана для более ранней версии ArcView, а к 9 версии все так сильно изменилось...

Подскажите как делать следующие шаги:

1) Как конвертировать импортированный *.bil файл в GRID

2) Как произвести восстановление отрицательных значений?

из gisa.ru: "Осуществляется с помощью пункта меню Analysis\Map Calculator модуля Spatial Analyst. Допустим название конвертированной в GRID матрицы Nwgrd1, тогда выражение, необходимое, чтобы восстановить нормальные значения будет иметь вид:([Nwgrd1] >= 32768).con([Nwgrd1] - 65536, [Nwgrd1])

3) Как установить значения NODATA.

из gisa.ru: Осуществляется с помощью команды SETNULL, так же в окне Map Calculator ([Map Calculation 1] <= -32768).setnull ([Map Calculation 1])

4) есть ли какие-нибудь хитрости при преобразовании полученного растра в тин или изолинии

Заранее благодарен!

Андрей

16 Ответы

0 голосов
ответил 29 Янв, 05 от answer42 (3,240 баллов)

С сайта gisa.ru? Странно, вообще она была написана для gis-lab.info (http://gis-lab.info/qa/srtm-sa.html) Дайте ссылочку, где она на сайте гис-ассоциации, пожалуйста.

По вопросам:

1. Загрузить, правой кнопкой на слое, Data\Export data... GRID
2. Arctoolbox\Spatyal Analyst Tool\Map Algebra\Multi output Map Algebra\

[newgrid] = con (C:\Temp\source >= 32768, C:\Temp\source - 65536, C:\Temp\source)

Результат - [newgrid] будет положен после выполнения в папку, указанную в Spatial Analyst\Options\Working directory

3. setnull - аналогично, setnull(ingrid1, ingrid2)

0 голосов
ответил 29 Янв, 05 от Гость (210,080 баллов)
0 голосов
ответил 29 Янв, 05 от answer42 (3,240 баллов)

а, вот так вот...все равно странно, ссылка на корень сайта, а не на статью, откуда Андрей взял, что статья у них - непонятно, чужие сайты - потемки :)

0 голосов
ответил 30 Янв, 05 от Гость (210,080 баллов)
Пардон, пожалуйста, я перепутал - статья с gis-lab.info
0 голосов
ответил 02 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)

Источник данных - ftp://edcftp.cr.usgs.gov/pub/data/srtm/
У меня не получается скачать необходимые данные в формате hgt по указанным в гриде номерам.
Помоги.

0 голосов
ответил 02 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)

Я качал из: ftp://e0dps01u.ecs.nasa.gov/srtm/ но что-то сегодня с этим сервером какие-то проблемы. Может это временно...

0 голосов
ответил 03 Фев, 05 от Гость (210,080 баллов)
У них снова сменился адрес - теперь: ftp://e0mss21u.ecs.nasa.gov/srtm
0 голосов
ответил 05 Ноя, 05 от Гость (210,080 баллов)
0 голосов
ответил 05 Ноя, 05 от Гость (210,080 баллов)
0 голосов
ответил 05 Ноя, 05 от Гость (210,080 баллов)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...