Topo to Raster

0 голосов
спросил 10 Ноя, 04 от yumakaev (5,140 баллов) в категории Программные продукты Esri

Копаюсь с инструментом Topo to Raster (ArcToolbox -> Spatial Analyst Tools -> Interpolation -> Topo to Raster), триальная версия ArcGIS 9, уровень лицензии ArcView. Никак ничего не могу сынтерполировать - ArcMap или ArcCatalog виснет и закрывается. Сначала было сообщение что-то типа "память не может быть read", потом и это прошло - всё стало просто молча вылетать, и только ХР настойчиво предлагает отправить отчёт в Микрософт...image

Уже все левые окна позакрывал. Перезагружался. Все исходные данные согнал и в один FD одной GDB и вылизал в смысле проекции и т.п. Всё равно виснет. Кто-нибудь сталкивался?

11 Ответы

0 голосов
ответил 11 Ноя, 04 от Grigoriy (127,020 баллов)

см. Making the most of Topo to Raster в ArcGIS Desktop Help

Предлагается строить модель по кускам. Для построения существенно количество входных объектов и размеры выходных GRID. Разбивай данные на части с перекрытием. Потом можно будет построить результирующую мозаику.

0 голосов
ответил 11 Ноя, 04 от yumakaev (5,140 баллов)

Спасибо за наводку!

Да данных-то не так много. Экспериментирую с одним номенклутурным листом масштаба 1:200000.

Если я правильно понимаю, Topo to Raster - это аналог topogridtool из Workstation?  В версии 8.х строил грид на территорию, собранную из нескольких листов. Ну ладно, почитаю всё-таки хелп.

0 голосов
ответил 19 Ноя, 04 от Гость (210,080 баллов)
Я тоже столкнулся с этой проблемой и насколько понял - дело в не объеме, даже на нескольких точках или линиях затыкается. Мы на конференции пробовали с Леоновым поэксперементировать и однажды даже получилось, но только на точках высот. Как пытаешься использовать линии - сразу вылетает. У меня на одной машине ArcINFO, на другой ArcView - не там не там не работает, к сожалению. Пришлось на отдельную машину ставить 8.3 и там проводить расчеты.
0 голосов
ответил 02 Янв, 05 от Гость (210,080 баллов)

И всё-таки, что же с TopoToRaster? Ведь не работает. И сервиспаки не помогают. Как быть?  А очень хочется!

0 голосов
ответил 18 Фев, 05 от Spikin (1,240 баллов)

Та же проблема!

Никто решения не нашел???

0 голосов
ответил 21 Фев, 05 от Spikin (1,240 баллов)

Нашел решение проблемы, может кому-то пригодиться (на ESRI-ном сайте таже проблема у кого-то была http://forums.esri.com/Thread.asp?c=93&f=983&t=127596#368365 )

Надо просто в Control Panel->Regional and Language Options поставить
English (United States)

как пишет Steve Lynch : "I know its a pain, but its a work around"

0 голосов
ответил 24 Фев, 05 от Grigoriy (127,020 баллов)

Я думаю, достаточно установить в региональных установках в качестве разделителя целой и дробной частей чисел точку. У меня TopoRaster работает на русской XP.

0 голосов
ответил 26 Фев, 05 от oleg2 (3,340 баллов)
да. спасибо.
0 голосов
ответил 17 Июль, 05 от Гость (210,080 баллов)

Приветствую всех кто читает моё сообщение, у меня тут с ArcGis9.0 возникла проблема, не могу сделать Raster произвольной формы (например круг, треугольник), кто поможет тому отправлю книги по всем приложниям по ArcGIS9.0 и много советов, примеры, и даже сам ArcGIS9.0 с фиксированной лицензией со всеми прибамбасами. Мой Ящик

viktor_84@list.ru

 

0 голосов
ответил 13 Дек, 05 от Гость (210,080 баллов)

Приветствую всех кто читает моё сообщение, у меня тут с ArcGis9.0 возникла проблема, не могу сделать Raster произвольной формы (например круг, треугольник), кто поможет тому отправлю книги по всем приложниям по ArcGIS9.0 и много советов, примеры, и даже сам ArcGIS9.0 с фиксированной лицензией со всеми прибамбасами. Мой Ящик

viktor_84@list.ru

 

Posmotrite zdes

 

http://gis-lab.info/qa/clipraster-freeform.html

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...