3D Analyst. Сечение рельефа + дома

0 голосов
спросил 22 Сен, 04 от Joker (120 баллов) в категории Программные продукты Esri

Уважаемые господа!

Помогите найти решение такой проблемы: Есть TIN поверхности рельефа города, есть полигональная тема расположения домов (в ней также имеется информация о высоте домов). Необходимо построить сечение рельефа с учётом высоты домов (т.е. для анализа прохождения радиосигнала от точки до точки). В ArcScene 3d модель строится легко и просто с помощью Extrusion и Base Height применительно к полигональной теме - но это только модель. В ArcMap'е, я так понимаю, мне нужно получить новый tin на основании имеющегося рельефа (TIN'а) и данных расположения и высоты домов (полигональная тема). Если кто-то решал подобную задачу - опишите последовательность действий.

В документации я нашел только примеры типа как положить дороги или реки на рельеф, но для них не учитывается, как в моём случае, высота домов.

2 Ответы

0 голосов
ответил 22 Сен, 04 от Гость (210,080 баллов)

Я делал это через GRID. ИМХО точность выше и складывать можно.

Кстати, хорошо бы найти какие-бы утилитки по расчёту РАДИОВИДИМОСТИ (с учетом типов поверхности, дифракции и пр.) в среде ESRI, не дорогие типа Cellular Expert.

0 голосов
ответил 28 Ноя, 04 от Grigoriy (127,020 баллов)

ArcObjects Developer Help->Samples->3D Analyst->Tin editing->Add Buildings to TIN.

Надо учитывать, что в модели TIN не может быть вертикальных поверхностей и отрицательных уклонов. Это особенность модели. Для моделирования радиовидимости на большую территорию (много зданий), всё же лучше действительно использовать GRID. Просто для TIN'а потребуется слишком много ресурсов - компьютер может не справиться с задачей построения и обработки такого TIN.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...