Склейка привязанных растров

0 голосов
спросил 23 Июнь, 04 от Spikin (1,240 баллов) в категории Программные продукты Esri

Каким образом возможно склеить множество растров привязанных в ArcView 8.3 GeoReferencing' ом в один растр с привязкой для последующей обработки

29 Ответы

0 голосов
ответил 23 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)
Через модуль ArcInfo - GRID
0 голосов
ответил 26 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

А как вы привязали растры. Дело в том что мне надо сделать тоже самое. Отсканированы карты в 200000 масштабе. Одна карта состоит из четырех кусков. Надо их все привязать желательно на ЦМР тоже 200000. На этих кусках есть по три реперных точки. Обьясните как это сделать. Только  у меня ArcView 3.2a.Спасибо

0 голосов
ответил 27 Июнь, 04 от Spikin (1,240 баллов)

ArcMap есть модуль GeoReferencing им и привязывал 

1. обработал растры по рамке (что бы за рамкой белый цвет был, его потом в ArcMap убрать надо чтобы листы состыковались) и перевел в Index color (все это в Photoshop)

2. взял слой сетка 200 000 (2 км) 

3. дальше обработанные растры (200 000 планшеты) по четырем точкам садил (углы рамок)

4. убрал белый цвет чтобы листы друг друга неперекрывали

все наслаждаемся сделаной работой!

P.S. 2Н-да если есть вопросы в ICQ стучитесь 250778

0 голосов
ответил 28 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)
Дело в том что у меня нет ни ArcMap  ни ICQ.
0 голосов
ответил 30 Июнь, 04 от Nickolay (4,780 баллов)

ВООБЩЕ-ТО ВОПРОС О-О-О-ЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ.

ЕСЛИ ЕГО ПОНЯТЬ НЕ КАК СОЗДАНИЕ КАТАЛОГА ИЗОБРАЖЕНИЙ ГЕОПРИВЯЗАННЫХ КАРТ.

А ИМЕННО КАК СОЗДАНИЕ ОДНОГО (!) РАСТРА ГЕОПРИВЯЗАННОГО ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ТОЖЕ ГЕРПРИВЯЗАННЫЗ СОСЕДНИХ. И ПРИ ЭТОМ ЧТОБЫ НЕ МЕШАЛ (ТАК И ОСТАВАЛСЯ НЕВИДИМЫМ) Т.Н. НЕВИДИМЫЙ ЦВЕТ.

1)Я ВИДЕЛ В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ УПОМИНАНИЕ ПРИО МОЗАИКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ КАРТ. ВСВЯЗИ С MrSid--овским форматом. Может создание мозаик (кажется есть такие утилиты  в ArcToolBox) позволяет что-то сделать в этой области.

2)Кажется это было для ArcView3.*  утилита Kenneth R. McVay (http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=11254), а вслед за ним - Richard Rakowiecki (http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=13466) вот они кажется позволяют реально "клеить"  привязанные tiff.

Но хочется такой совсем "культурной" процедуры - как геопривязку сделали в конце концов в ESRI. Так бы и тут...

Кто что знает?

0 голосов
ответил 01 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)
Я так понимаю, что я могу скачав эти скрипты клеить уже привязанные растры в Арке или как?
0 голосов
ответил 02 Июль, 04 от Nickolay (4,780 баллов)

Н-да

1. Вы с ArcView 3.2a "оказались" не там - в разделе по ArcGis (те ArcMAP+ArcTools+ArcCatalog...) С вашим инструментом Вам целесообразно было бы идти (простите...) в раздел по ArcView   и создайте свою тему или ищите с помощью поиска темы по Вашей тематике. Там было очень много всяких обсуждений как это делать.

2. Видимо Вам все же целесообразно первоначально выполнить геопривязку (как это сделать - читайте, к примеру help по ArcView). Кратко - смотрите утилиту того-же Kenneth R. McVay ImageWarp 2.0 (http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=10118). Только обратите внимание на то что это утилита "любит" цветные 24 битовые исходные растры. А потом уже можете их превращить в тн индекстированные растры (256 цветов), например в программе Adobe Photoshop. 

3. Кажется мне - Вам вполне хватит создания каталога изображений - на экране дисплея отобажения темы с источником из каталога изображений выглядит именно как "склеенная" карта, из-за чего процедуру склейки и создания каталога карт очень часто путают (впрочем, что как называть...). Создать каталог после привязки - вы сможете например с помощью утилиты Тима Фокса (http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=11258).  Можно исп-ть утилиту . Если же каждый растр у Вас использует разную цветововую палитру - то можно использовать утилиту Stephen Lead (http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=10449)

4. После трансформации растра при геопривязке - целесообразно ту часть прямоугольного растра, которая не используется изображением карты очистить и установить в цвет (обычно 255) в том же Adobe Photoshop.

Ну а далее этот (например, 255) цвет при загружке каталога или растра (что Вам нужно) выставляете в "невидимый". Это делается в палитре темы. Невидимый цвет обозначается значком Х в палитре выбора цвета для индекса цвета.

Для ArcGIS более удобно = там можно сгруппировать слои и сохранить в *.lyr- файле, а так-же использовать каталоги.

Читайте, все это уже было в разных местах тем в разделе ArcView3.*

Успехов.

2ALL

А вот про настоящее склеивание я лично ничего в темах не видел. А настоящий ArcINFO довольно дорогой пакет, не у всех есть. Видимо путь через преобразование в grid, склеивание grid'ов, создание единого grid'а и обратное преобразование в исходного типа геопривязанное изображение даст нужный реультат. Хочется автоматизации - ну не знаю эти самые гриды, а tiff-знаю. значит и клеить хочу tiff'ы  в один tiff. А MrSid'ы в,соотвтественно, в MrSid.

Вот ведь вопрос...

0 голосов
ответил 02 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)

Nickolay!

По моему не к тебе "песенка пелась". Ты сам прочитай сначала, что пишешь, а потом посылай меня.  А за то что так "умно" все расказал спасибо.

0 голосов
ответил 03 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)
Можно загрузить смежные растры в GlobalMapper, сделать невидимым цвет за рамкой для каждого, а после все сохранить в один файл, хочешь в geotiff, хочешь в jpeg и пр.
Можно также сшивать растры в Geographic Transformer (mosaic), только при этом критично разрешение растров, необходимо, что бы оно было как можно более близким.
А там глядишь и в ArcGis что-то подобное появится:)
0 голосов
ответил 03 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)
Спасибо еще раз за советы. Но у меня иная программа, смотри выше. Меня отсюда гонят.  Но все же попрошу вас написать инструкцию поподробней и если можно в ином разделе.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...