Анаморфозы.

0 голосов
спросил 11 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)
В течение примерно полугода небольшая команда программистов по заказу разрабатывает программу для построения площадных анаморфных карт. Интересно, насколько подобная программа интересна 'простым' людям, связанным с географическим анализом и географией вообще ? И вообще, много ли людей знает что такое анаморфозы ?

24 Ответы

0 голосов
ответил 11 Июнь, 04 от yumakaev (5,140 баллов)

Помнится, в книжке Тикунов В.С. Моделирование в картографии. Учебник. -М.: Изд-во МГУ, 1997, -405 с про это было много написано. Но у меня такое чувство, что там были еще и некие "анаморфемы". Или это у меня General memory failure? Вот книжки под рукой сейчас нет.

Но как бы там ни было с памятью, на практике эти вещи пока не пригождались, хотя почитать про них и было интересно.

0 голосов
ответил 14 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

Действительно в этой книге есть глава о анаморфозах, хотя описаны они здесь весьма поверхностно, работать по ней оказалось невозможно. Нашлись ей, правда, весьма достойные альтернативы пера всё того же Тикунова.

А всё-таки, почти полное молчание в ответ на этот постинг из-за незнания предмета или безразличия к нему? Если не сложно, люди, просматривающие эту тему, черкните буквально слово в ответ. Хотя бы просто Да\Нет\Не знаю ..?

0 голосов
ответил 15 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

В прошлом очень интересовался анаморфозами как наглядным способом отражения действительности, более общее напрвление - топологические карты.. Даже подкатывал к Тикунову с просьбой стать моим научным руководителем (лет 15-17 назад). Но в те времена отклика тема не нашла.

Думаю, что билдер анаморфозов как дополнительный модуль в АркВью или МапИнфо был бы интересен. Практическое применение - в парадоксальной наглядности таких карт.

Так что, "пилите Шура, пилите"! :)

pS Подумаю на досуге, как анаморфные карты применить в трубопроводном хозяйстве :)

0 голосов
ответил 16 Июнь, 04 от yumakaev (5,140 баллов)
Мне кажется, если такой модуль будет доступен широкому кругу пользователей, то рано или поздно (скорее рано) народ начнет "играть" с этими анаморфозами, и если плоды таких игр начнут появляться в виде публикаций на конференциях и т.п., то есть большой шанс, что вообще эта техника в картографии получит определенное распространение.
0 голосов
ответил 16 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)
Будьте добры, поподробней обьясните в чем дело. Кстати, можно ли эту методику применить к другим наукам: геологии, гидрогеологии екологии.
0 голосов
ответил 17 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

По поводу анаморфоз и Тикунова: в МГУ есть лаборатория комплексного картографирования, которая реализовала в Арквью3 еще году в 1999 производство анаморфоз.

0 голосов
ответил 18 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

To 'Н-да': анаморфозы представляют собой особый род карт, на которых в основу площади территориальной единицы заложена не реальная топографическая площадь, а величина некоторого показателя. При этом обязательным условием является максимальное сохранение очертаний субъектов. Проще всего это понять на примере: предположим, строим анаморфозу политической карты мира по доле каждой страны в мировом нефтяном рынке. На такой карте ОАЭ станет самой большой страной, США и Россия уменьшаться в размерах, а Китай станет совсем маленьким. Тем не менее зрителю не составит труда понять где какая страна находиться и сразу станет ясно сколько кто добывает и продаёт нефти. 

Получается, что на анаморфированной карте можно визуализировать несколько показателей. Один (добыча нефти) анаморфозой, второй (экспорт нефти) цветом территориальной единицы, третий - предположим, штриховкой и т.д.

Разумеется, в основу анаморфозы можно заложить любой показатель, в том числе и из геологии (например - кол-во тех или иных запасов в земле) и экологии (загрязнение какими-либо веществами и т.п.).

0 голосов
ответил 18 Июнь, 04 от Alik (6,660 баллов)
2 Игорь Ломарин - Интересно....А где бы можно примерчиков посмотреть (жотя бы карту мира описанную выше (по нефтедобыче))? Особенно интересны примеры по теме "Н-ды"...
0 голосов
ответил 18 Июнь, 04 от Igor_Lomarin (420 баллов)

К сожалению, примеров анаморфных карт могу привести не слишком много. Связано это, главным образом, с тем, что проект всё ещё в разработке, и реализован только один алгоритм анаморфирования, который показал себя не самым устойчивым к большому диапазону показателей на одной карте. Кроме того, наши заказчики предоставили нам пока совсем немного примеров карт и массивов показателей к ним. Главным образом, имеющиеся у нас данные используются для тестирования.

По этой ссылке можно скачать пример анаморфированной карты России: http://www.vl88.narod.ru/95-91.gif. В основу этой анаморфозы заложено производство древесины в начале 90-х годов. Легко заметить, как 'раздуло' азиатскую часть страны, увеличился остров Сахалин, а  европейская часть значительно уменьшилась в размерах.

Кстати говоря, если кому-то интересно, то пришлите мне на почту в ближайшее время (до 23.06) показатели для России, какие вам интересно. Формат - MS Excel, числовые данные с плавающей точкой или без неё, желательно в столбик и субъекты по алфавиту. Можно и для США, Африки. Мировую карта анаморфировать пока не пробовали из-за чрезвычайной её сложности и обилия территориальных единиц.

0 голосов
ответил 18 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)
Спасибо Вам за ликбез. Но я как то не представляю себе того, что кто из большого начальства захочет эти карты применять например в геологии или нефтедобыче. Тут еще извините, нужно чтоб начальство понимало почему Китай такой маленький или какое то месторождение газа больше Китая или России. се таки я согласна с тем, что нужно побольше примеров. Кстати а эти карты в масштабе делаются, проекции задаются и все такое?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...