Странного хочется (Data to SMS)

0 голосов
спросил 10 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов) в категории Программные продукты Esri

Кто-нибудь может посодействовать в следующем:

Есть мобильные клиенты (ноутбук или КПК + GPS + ArcPad+ GPRS) - требуется осуществить передачу/прием данных о местоположении одного клиента - другому или нескольким, с возможностью дополнительной текстовой информации (находясь при этом в пределах интерфейса) ArcPad. Записывать данные в tracklog - для каждого свой... осуществлять контроль за устройствами,  - в случае потери связи - осуществлять инициализацию GPS, телефона - осуществлять автодозвон...

 

4 Ответы

0 голосов
ответил 11 Июнь, 04 от Nickolay (4,780 баллов)

Вот только почему странного (странного это у Стругацких, кажется...), очень даже нормального Вам хочется. Мне вот того -же!

Я встречал описание уже готового решения.

Как раз координаты местопооложения передавались друг другу через SMS, кажется. Если впомню, найду ссылку.

Про автодозвон не скажу, тк для SMS видимо не треб-ся автодозвон.

Вот если через к-либо и-нет соединение - то мб. Но автодозвон тогда просто настроечный параметр соединения в Win XP,  к примеру. А что касается GPS- так он у меня, например, в ArcPad если активирован - то при потере спутников, как раз все время"ругается", не может FIX позицию, и как только начинает "видеть спутники" все у него сразу нормально становится. Не очень то понял, что понимается под "инициализацией GPS в случе потери связи" .

А в принципе такую или почти такую схему я видимо буду сечас создавать.

Вот только у меня еще бы неплохо не только через  мобильный GPRS, но и через обычный спутниковый телефон на вс сл обмен устроить.

Сделаю обязательно. КАк сделаю расскажу. Но вот толко сколько времени положу - не знаю...

0 голосов
ответил 12 Июнь, 04 от Гость (210,080 баллов)

Добрый день Archi_Goodwin !<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Если у Вас еще осталось желание внедрение своей идеи

То для более детального общения можно написать мне письмо по адресу uporov22@rambler.ru

0 голосов
ответил 26 Июль, 04 от Гость (210,080 баллов)

Много думал....на эту тему..

Решения с "транспортом" данных через SMS - не предлагает сейчас только ленивый, при этом у этого варианта есть один существенный недостаток - высокая цена при эксплуатации - 0,06$ - за одну передачу координат - дает нам при работе 6 SMS в час - 0,36$ (без НДС) или около 0,5$ - реально, т.е. 5 $ с одного мобильного пользователя за рабочий (10 часов) день или более 100$ в месяц...

Поэтому наиболее интерестным представляется испоьтлзование в виде "транспорта" данных - ICQ...  Основное преимущество - стоимость эксплуатации должна быть на порядок ниже, при использовании PDA версий - не несущих банерной нагрузки на трафик.. плюс - дополнительные возможности - по передаче данных "сервер-клиент" - уточнение маршрута, да что угодно - вплоть до обновления данных...на клиентской машине...

Мне кажется данная обасть весьма интерестна для творческого эксперемента и хотя весьма далека от коммерчееского претворения - но может быть использованна для каких-либо задач...

geofond@yahoo.com

Расул

0 голосов
ответил 06 Авг, 04 от geologic (39,860 баллов)

Зачем так много аппаратуры? Есть, например, гармин с возможностями мобильника. Причем функция отправки SMS в нем как раз уже предусмотрена - только задай частоту, засунь жене в сумочку и - к экрану...:)

Доставить SMS до вашего почтового ящика или роутера можно через SMS порталы типа http://www.smsclub.ru/

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...