Еще раз TOPOGRID

0 голосов
спросил 01 Апр, 04 от KAA (2,020 баллов) в категории Программные продукты Esri
Проблема с сабжем. Как всё-таки посчитать грид на большую территорию. У нас выставить GRIDALLOCSIZE более 1300 МБ не получается. Система XP, Диск 100 ГБ NTFS, PIV, 2,8 ГГц. Виртуальную память системы пробовали выставить как "по выбору системы", так и определенные значения.
TOPOGRID выдает что-то типа 'can not alloc memory'.
Никогда не пробовал считать грид на большие территории - оказыватся есть проблемы. Видел в предыдущем посте про ТОПОГРИД, что размер грида не более 2 ГБ.
Это в WIN системах или везде ?

18 Ответы

0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от Beznoschenko_Yuriy (4,400 баллов)

Предел у TOPOGRID 2 Гб, повнимательнее читай здесь: help->Arc->Topogrid и выставь нормальный Gridallocsize, инфа здесь:

https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=9900

0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от KAA (2,020 баллов)
Я все читаю внимательно. У TOPOGRID нет ограничения в 2 ГБ. Размер выходного грида имеет ограничение 2ГБ. Я в этот размер укладываюсь. Речь идет о размере выделяемого свопа - GRIDALLOCSIZE. Так вот еще раз повторяю - при опытке запустить TOPOGRID  с выставленным размером свопа более 1300 МБ вылезает ошибка.
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от Beznoschenko_Yuriy (4,400 баллов)
Ты уверен, что все переменные выставлены верно, твоя ошибка свидетельствует о нехватке файла подкачки под нужды программы(Gridallocsize)image
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от KAA (2,020 баллов)
Размер ячейки - 15 м.
Еще раз - ставлю GRIDALLOCSIZE=1000.
Запускаю TOPOGRID - он говорит 1000 мало - нужно 1770.
Выставляю GRIDALLOCSIZE=1770 или 1800 - уже другая ошибка - Невозможно зарезервировать память. Совсем разные вещи.
Увеличиваю размер ячейки - 30 м.
Выставляю GRIDALLOCSIZE=100.
Запускаю TOPOGRID - он говорит 100 мало - нужно 1350.
Выставляю GRIDALLOCSIZE=1350 - все работает.
Уменьшаю размер ячейки - 20 м.
Выставляю GRIDALLOCSIZE=100.
Запускаю TOPOGRID - он говорит 100 мало - нужно уже 1500.
Выставляю GRIDALLOCSIZE=1500
Запускаю TOPOGRID - ошибка.
Из чего делаю вывод - у TOPOGRID или XP проблема со свопом в районе 1300-1500 МБ, что я пытался сказать соим первым постом.
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от Beznoschenko_Yuriy (4,400 баллов)
Может твой трабл связан с хардом и местом на нём: я ставлю GRIDALLOCSIZE=1800 и не трогаю его больше, RAM=1Гб,HDD(свободно>10Гб), проверь ещё раз все конфигурацииimage
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от KAA (2,020 баллов)
Свободно на диске 100 ГБ все нормально. XP тут не причем.
Только что пробовал запустить TOPOGRID на HP-UX.
Сервер HP9000/N4000
4 процессора PA-RISC - 64 бит
ОЗУ - 4 ГБ
SWAP = 20 ГБ
Место на диске 300 ГБ.
Та же проблема.
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от Beznoschenko_Yuriy (4,400 баллов)
'can not alloc memory' означает о том, что не хватает памяти под процесс, а какой, тебе видней image , с этой ошибкой я тоже сталкивался и решается она путём увеличения переменной GRIDALLOCSIZE.
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от KAA (2,020 баллов)
Еще раз повторяю с переменной GRIDALLOCSIZE это не связано.
Выставлялось значение 20 ГБ под HP-UX. Не помогает.
0 голосов
ответил 02 Апр, 04 от Beznoschenko_Yuriy (4,400 баллов)
Поменяем тему image , где ты прописываеш переменную? Я всё-таки уверен, что это её байт дело image
0 голосов
ответил 09 Апр, 04 от KAA (2,020 баллов)
Похоже на некороторые внутренние ограничения TOPOGRID.
Все получается при разбивке начальных данных на более мелкие и потом сшивке грида MOSAIC'ом. Выставляю GRIDALLOCSIZE=2000 на маленьком гриде - все нормально - забирает 2 Гига и делает. В общем понятно, что не совсем понятно. Еще раз для всех - с переменной GRIDALLOCSIZE проблема не была связана.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...