корреляции

0 голосов
спросил 24 Март, 04 от Гость (210,080 баллов)
Каким образом решается вопрос с вычислением коэффициэнтов корреляции между двумя поверхностями - имеется в виду некие пространственные данные. Возился я в основном с Мап инфо. Для Арк Вью нарыл вроде какой-то скрипт, но не особо понятно что он делает...
Поиск в интернете дал весьма скудные результаты - поэтому пытаюсь задавать этот вопрос всем кто возможно что то знает ...

Решается ли както такой вопрос в пределах Мап Инфо?
Был бы благодарен за любую информацию - к кому обратится, по какой ссылке сходить...

Заранее спасибо
mettus@hotbox.ru

7 Ответы

0 голосов
ответил 25 Март, 04 от sh_tov (460 баллов)
По моему опыту лучше переводить в цисловой формат пространственные данные и использовать различные возможности пакета Statistica 5 (лучше всего использовать непараметрические методы они более презентативны). модуль находящийся на сайте ЕСРИ я не использовал он работает по моему на Пирсоне.  Есть еще пакет VarioWin его можно использовать для пролстранственного анализа
0 голосов
ответил 25 Март, 04 от Гость (210,080 баллов)
Спасибо за ответ...:)
К сожалению, пока не сообразил как перевести мои данные в вид пригодный для Statistic'и...
Речь идёт о поверхностях построенных по нерегулярной сети точек.
Это некие картограммы (административные районы области) и характеристики атмосферы (неск-ко метеостанций)

Если можно было бы снять значения аппроксимированных поверхностей в узлах одной и той же регулярной сети...
Потом в Statistic'е (я ей обычно пользуюсь) обсчитал бы... с удовольствием...:)
0 голосов
ответил 25 Март, 04 от Гость (210,080 баллов)
Хм...
а случайно эта Варио Вин на ftp-шнике каком нибудь не лежит...?

Подскажите плс :)

mettus@hotbox.ru
0 голосов
ответил 25 Март, 04 от Гость (210,080 баллов)
Хм... скачал этот Варио Вин...
теперь разобраться пытаюсь...image
0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от sh_tov (460 баллов)

Если эти данные представить в табличном виде где каждая строка - метестанция а столбцы - ее параметры то можно обрабатывать и в экселе и в статистике

 

0 голосов
ответил 01 Апр, 04 от Гость (210,080 баллов)
Ага... можно :)
Проблема в том, что вторые данные с которыми хотелось бы искать корреляции - это данные по административным районам. Т.е. не так что: "1 станция - 1 административный район", а станция может располагаться почти на стыке скажем 3-х адм. районов. Правильне всё же кажется интерполировать параметры между станциями. И снять параметры по некой регулярной сети. И в тех же точках снять значения картограмм (данные по адм. районам)
Вот. :)
А потом уж в Ексель или статистику...
Но как???
:)

А чего конкретно этот ВариоВин делает - геостатистика это ж ввроде из области геологии...
0 голосов
ответил 05 Апр, 04 от sh_tov (460 баллов)

А если попробовать в спатиал аналист арк вью посчитать функцию влияния базы данных по данной сети наблюдения (Asign proximy) и их прокорелировать

пиши на мой майл sav@gasu.ru будет быстрее ответ

 

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...